Город На весенней ярмарке «Сад и огород» в Кургане выявили нарушения

На весенней ярмарке «Сад и огород» в Кургане выявили нарушения

Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Курганской области совместно с полицией проведено рейдовое мероприятие на весенней ярмарке «Сад и огород» в Кургане. Выявлено 11 нарушений российского законодательства при реализации посадочного материала, рассады плодово-ягодных культур, саженцев и семян садовых растений.

В течение двух дней, 21 и 22 апреля 2016 года, зауральские любители сада и огорода закупали семена и саженцы, садовый инвентарь, удобрения и средства защиты растений на специализированной ярмарке, которая была организована на площади у пригородного вокзала в городе Кургане. Чтобы проверить соблюдение действующего законодательства «О семеноводстве» и «О карантине растений», специалисты Управления Россельхознадзора по Курганской области провели специальное контрольно-надзорное мероприятие.

Как рассказали в пресс-службе Управления, в ходе рейда было установлено, что два гражданина нарушили порядок ввоза продукции высокого фитосанитарного риска. Так, полторы тысячи саженцев плодово-ягодных растений из Омской области, а также тысяча саженцев и корневища роз из Новосибирской области не прошли карантинный фитосанитарный контроль, сертификатов не было.

Не известили Управление Россельхознадзора по Курганской области о поступлении продукции высокого фитосанитарного риска два продавца: из Свердловской области в регион ввезли 500 луковиц лилий, 200 саженцев плодово-ягодных культур и рассаду земляники, не сообщив своевременно в надзорный орган о ввозе подкарантинного товара.

Больше всего нарушений выявили специалисты отдела надзора по качеству зерна и семенного контроля, запротоколировано семь административных правонарушения, касающихся закона «О семеноводстве». Некоторые продавцы реализовывали посадочный материал растений, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, а следовательно, не допущенных к использованию в нашей климатической зоне. Опытные садоводы-огородники знают, что приобретать следует семена и саженцы одного и того же сорта, прошедшего испытания в научной лаборатории. Это дает возможность доподлинно узнать особенности выращивания растения. К тому же всегда можно прогнозировать сроки, объемы и стабильность урожаев, что является весомым аргументом в защиту проверенных семян.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем