Город Курганская область полностью подготовилась к празднованию Дня Победы

Курганская область полностью подготовилась к празднованию Дня Победы

В этом году организаторы акции «Бессмертный полк» ожидают, что 9 мая, в День Победы, тысячи зауральцев пройдут с портретами своих дедов и прадедов по улицам городов и сел Курганской области. Участие в акции примет и губернатор Алексей Кокорин, сообщает пресс-служба главы региона.

Построение «Бессмертного полка» в Кургане начнется в 9:30 у областной филармонии. Готовность к проведению основных памятных и праздничных мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, обсудили на заседании регионального организационного комитета вчера, 5 мая. Заседание по поручению главы региона провел первый заместитель губернатора Сергей Путмин.

Обращаясь от имени Алексея Кокорина к главам муниципальных образований и заместителям глав по социальным вопросам, руководителям органов исполнительной власти, вице-Губернатор подчеркнул, что нужно не только провести на достойном уровне митинги, парады и акции, главное – забота о ветеранах Великой Отечественной войны. «Нужно сделать так, чтобы ветераны не чувствовали себя забытыми не только в День Победы. Внимание ветеранам необходимо уделять в течение всего года», – отметил Сергей Путмин.

Помимо акции «Бессмертный полк», в Зауралье пройдут такие всероссийские акции, как «Свеча памяти», «Письмо Победы», «Георгиевская ленточка». В районах и городах в этом году будет роздано около 35 тысяч лент. Активное участие в акциях принимает отделение всероссийской организации «Волонтеры Победы», они также приводят в порядок памятники, обелиски и воинские захоронения. В «Вахте памяти» в Орловской области принимают участие семь поисковых отрядов региона.

Кроме того, 8 мая стартует автопробег «Дорога к ветерану», цель которого уделить внимание участникам сражений Великой Отечественной войны, проживающим в отдаленных селах Зауралья, передать поздравления и подарки. Организаторы автопробега планируют посетить 135 ветеранов.

Начальник Управления социальной защиты населения Курганской области Вера Демина отметила, что в регионе продолжается работа по предоставлению жилья ветеранам Великой Отечественной войны. В этом году из федерального бюджета на эти цели Зауралью было выделено более 88 миллионов рублей.

Руководитель администрации г. Кургана Александр Поршань проинформировал участников заседания о готовности областного центра к параду Победы, который начнется на площади им. В.И. Ленина 9 мая в 10:00.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем