Город Заработок школьников Зауралья этим летом значительно сократится

Заработок школьников Зауралья этим летом значительно сократится

В 2016 году планируется трудоустроить около трех тысяч школьников Зауралья. Для этой цели на территории Курганской области организовано более шестидесяти трудовых отрядов – это «Отряды мэра» и «Милосердие», ремонтные бригады, педагогические, экологические, сельскохозяйственные и другие отряды, сообщает Zauralonline.ru.

«Центр занятости населения выплачивает школьникам минимальное пособие – 977 рублей, а предприятие, на которое они трудоустроены, заработную плату в размере МРОТ», – говорит ведущий специалист отдела трудоустройства и спецпрограмм Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Людмила Мальцева.

Это значит, что работая все разрешенное законодательством время, ребенок может получить около семи тысяч за месяц. Но сегодня из-за сложной экономической ситуации количество рабочего времени у детей сократилось: если в прошлом году каждый из них работал в среднем по две недели, то в этом – около пяти дней, причем не более двух часов. Поэтому средний заработок школьника, записавшегося в трудовой отряд, составит этим летом порядка 500-1000 рублей. Однако для сельских ребят из малообеспеченных семей и эти небольшие деньги – в радость.

Фото: Фото Владислава Самойлика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем