Город Подрядчики в Зауралье не хотят браться за капремонт многоквартирных домов

Подрядчики в Зауралье не хотят браться за капремонт многоквартирных домов

В Зауралье подрядчики не хотят проводить капитальный ремонт многоквартирных домов. Компании, которые берутся за проведение работ, сталкиваются с непредвиденными расходами. Так, на прошлой неделе в Шадринске прошел конкурс на проведение ремонта двух домов, однако ни одна компания не заявилась, сообщает Zaoblakami.ru.

Директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ области Нияз Юсупов рассказал, что отпугивает строителей. «Когда первые конкурсы проводили – было много желающих. А последние конкурсы, например, в Шадринске – даже желающих не было. Причина в проектных наших институтах. Они делают проекты, но не всегда корректно. В каком плане? Допустим, сделан проект, подрядчик заходит, и появляются какие-то дополнительные, непредвиденные работы оказываются нужны. А на это деньги не запланированы. В смете строительные материалы, работы, небольшая рентабельность. Есть и вторая сторона: сложнее ремонтировать там, где люди живут. Потому что это дополнительные меры безопасности надо предусмотреть, это подъехать всегда сложно, парковка, детская площадка, механизмы и так далее», – отметил Нияз Юсупов.

Напомним, в этом году планируется отремонтировать 308 домов. На 157 определены подрядчики, на 78 уже ведутся работы. 20 объектов уже отремонтированы. Для людей старше 80 лет компенсация установлена в размере 100%. Обращаться за выплатами можно с 1 июля. На выплату денег в бюджете предусмотрено 15,5 миллиона рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем