Город Археологи из КГУ при раскопках на пустыре в Кургане нашли зубные щетки

Археологи из КГУ при раскопках на пустыре в Кургане нашли зубные щетки

Университетские археологи начали раскопки на пустыре, который находится в исторической части Кургана в одном из старейших кварталов на улице Куйбышева (бывшей Троицкой), сообщает пресс-служба КГУ.

На территории земельного участка было обнаружено несколько мусорных ям, которые для археологов представляют повышенный интерес. Ведь жильцы выбрасывают в них ненужные предметы, которые потом, через сотни лет прекрасно характеризуют ушедшую эпоху, быт и уровень жизни обитателей данной местности. «Архивные сведения могут «рассказать» исследователям, какие постройки располагались на данном земельном участке, кто ими владел, к какому сословию они принадлежали и какую религию исповедовали, но не отражают бытовой уклад этих людей. В свою очередь, этнография дает нам картину жизненного уклада, в том числе и картину быта традиционного общества, с достаточно широкой датировкой. И только сложив воедино данные нескольких исторических дисциплин, можно «оживить» усадьбу и показать историю в лицах конкретных людей, с их занятиями и традициями, – утверждает заведующий учебно-исследовательской археологической лабораторией исторического факультета КГУ Игорь Новиков.

На территории исследуемого участка были обнаружены три объекта. Два из них были отнесены к 30-40 годам XX века, еще один – к аналогичным годам XIX века (период царствования Николая I).

В первых двух наряду с многочисленными находками советского периода содержалось немало вещей, датированных концом XIX – началом XX века. Помимо этого на земельном участке было обнаружено несколько погребов. Они отнесены к разным эпохам и имели разную конструкцию. Например, у одного были двойные стены: деревянный сруб был вставлен в другой, а расстояние между ними было засыпано строительным мусором. По всей видимости, подобная конструкция обеспечивала наилучший микроклимат в погребе, что позволяло долго хранить продуты.

Из находок примечательна коллекция зубных щеток, которые использовались и в XIX веке, и в первой половине XX века. Зубные щетки изготовлены из кости по одной и той же схеме, однако оформление их значительно различается: имеются самодельные экземпляры, а также фабричные образцы с клеймами производителей. Кроме того, требуют анализа многочисленные находки целой и фрагментированной посуды из стекла и фарфора с сохранившимися этикетками и клеймами, которые очень важны для понимания истории городской торговли.

Фото: Фото с сайта КГУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем