Город В Зауралье изменят закон о выделении земельных участков под инвестпроекты

В Зауралье изменят закон о выделении земельных участков под инвестпроекты

В Курганской области пересмотрят закон о предоставлении земельных участков под инвестпроекты без торгов. Поправки обсуждались на совместном заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в Курганской области и Организационного штаба по применению проектного управления при решении задач улучшения инвестиционного климата в регионе. Оно прошло под руководством первого заместителя губернатора Виктора Сухнева 31 августа, сообщает пресс-служба главы региона.

Как напомнил заместитель губернатора, директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин, этот закон был принят в 2015 году в рамках выполнения поручения губернатора Алексея Кокорина о привлечении внутреннего инвестора. Согласно закону земельный участок без торгов выделяется при подтверждении инвестором наличия у него 25% от суммы вложения (от 100 миллионов рублей) и бизнес-плана. Однако период, прошедший с момента вступления закона в силу, показал, что необходимы корректировки. В первую очередь они коснулись размеров средств, привлекаемых на реализацию инвестиционного проекта. Сергей Чебыкин предложил разбить все муниципальные образования на три группы. В первую вошли Курган и Шадринск, здесь сумма вложений должна составить не менее 50 миллионов рублей, во второй группе – городские поселения (от 25 миллионов рублей) и в третьей – сельские поселения и моногорода (от пяти миллионов рублей). «Это должно способствовать активизации деловой активности», – сказал Сергей Чебыкин.

Еще один критерий, который предложено внести в закон – создание рабочих мест. Заместитель губернатора раскрыл суть механизма, который должен отлаженно действовать при реализации закона: предприниматель обращается с предложением в муниципальное образование, муниципальное образование – в Департамент экономического развития. Если инвестпроект соответствует всем критериям, далее будет подготовлено соответствующее распоряжение губернатора.

При этом с предпринимателем будет заключено инвестиционное соглашение, в котором он гарантирует вложения и создание рабочих мест. Если земля будет выделена, а за определенный период соглашение не будет реализовано, на инвестора наложат штраф в размере пяти процентов от кадастровой стоимости участка.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем