Город Эксперты выставки-форума в Москве оценили социальную работу Зауралья

Эксперты выставки-форума в Москве оценили социальную работу Зауралья

Экспертами VII Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей! Вместе с детьми», проходившую в Москве с 7 по 9 сентября, была отмечена эффективная реализация в Курганской области технологий и методик социальной поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает пресс-служба главы Зауралья.

Итоги участия зауральской делегации в выставке, организованной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, озвучили на брифинге для журналистов 15 сентября.

«Курганская область на протяжении восьми лет тесно взаимодействует с Фондом, который проводит конкурсы программ и социальных проектов на получение софинансирования. Хочу отметить, что участие нашего региона в этих конкурсах позволило привлечь в область более 310 миллионов рублей для реализации 12 региональных государственных программ и порядка 20 социальных проектов. В грантовом конкурсе, который проходит в настоящее время, принимают участие проекты двух наших подпрограмм, направленных на профилактику отказов от новорожденных детей и оказание комплексной помощи детям с аутизмом. Есть возможность привлечь на их реализацию около 35 миллионов рублей», – подчеркнул заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов. Он также вручил от организаторов Всероссийской выставки-форума Курганскому центру социальной помощи семье и детям акустическую систему, а Центру помощи детям – методический набор для работы с детьми-инвалидами.

Курганская область представила на выставке свои проекты и технологии в тематической зоне «Право быть равным», посвященной эффективным практикам в сфере поддержки семей с детьми-инвалидами.

Так, интерес и внимание экспертов и коллег из других субъектов России, вызвали реализуемые Курганским центром социальной помощи семье и детям игра-тренинг по социальному сопровождению семей и акция «Солнечный город», призванная повысить доступность городской среды для слабовидящих людей, благодаря использованию желтого цвета для обозначений границ ступенек, входов в здания. Для слабовидящих людей желтый цвет – последний цвет спектра, которые они могут видеть.

Уполномоченный при губернаторе по правам ребенка Алена Лопатина рассказала, что высокую оценку экспертного сообщества получила акция «Семейный парад», которую в этом году впервые провели по инициативе Фонда в Кургане в День города.

Фото: Фото с сайта правительства Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем