Город В Зауралье стало больше иностранцев, желающих получить гражданство РФ

В Зауралье стало больше иностранцев, желающих получить гражданство РФ

Губернатор Алексей Кокорин 28 сентября принял участие в заседании коллегии по безопасности при полномочном представителе президента РФ в Уральском федеральном округе (в режиме видеоконференции), сообщает пресс-служба главы региона.

В качестве повестки рассматривался вопрос о повышении эффективности деятельности по реализации государственной миграционной политики на территории субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа.

В ходе своего выступления глава региона отметил, что в настоящее время наблюдается тенденция роста количества иностранных граждан и лиц без гражданства, подавших заявления на прием в гражданство Российской Федерации.

«За 2016 год принято в гражданство Российской Федерации 792 человека. За аналогичный период 2015 года – 674 человека, увеличение на 18%», – сказал Алексей Кокорин. При этом мигранты не оказывают существенного влияния на криминогенную обстановку в области.

В Зауралье создана группа содействия интеграции и адаптации иностранных граждан в российское сообщество. Утверждены порядок и форма проведения экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства.

Также реализуется государственная программа Курганской области по оказанию содействия добровольному переселению в Курганскую область соотечественников, проживающих за рубежом, рассчитанной на 2013-2020 годы. За период действия программы планируется переселить на территорию Курганской области 796 соотечественников (С учетом членов их семей 1870 человек). По вопросу переселения в Курганскую область уже обратились 1055 граждан из 13 государств, наибольшее число заявлений поступило от граждан Республики Казахстан – 52% и Украины – 30%.

«Контроль за соблюдением миграционного законодательства и регистрационно-паспортных правил в регионе осуществляется в полном объеме», – подчеркнул губернатор.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем