RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

южн.

761мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Ремонт Мало-Чаусовского моста в Кургане близится к завершению

Ремонт Мало-Чаусовского моста в Кургане близится к завершению

Укладка асфальта на Мало-Чаусовском мосту через реку Тобол, обеспечивающем сообщение между центром города и микрорайонами Глинки, Храпово, Утяк, Затобольный и Челноково, практически завершена. Об этом сегодня, 12 октября, на заседании постоянной депутатской комиссии Курганской городской думы по развитию городского хозяйства, градостроительству и земельным ресурсам сообщил заместитель руководителя администрации Кургана, директор департамента развития городского хозяйства Сергей Заскалькин.

Как он напомнил, данный мост был закрыт для движения транспорта в связи с аварийным состоянием в марте текущего года. 4 апреля был заключен муниципальный контракт на ремонт моста. Конкурс выиграла организация ООО «МостДорРесурс».

По условиям контракта подрядчик должен не только провести восстановление дорожного покрытия, но и главное – укрепить опорные конструкции Мало-Чаусовского моста. Работа эта, как было подчеркнуто в ходе заседания, сложная и кропотливая. Одно из ее непременных условий – крепеж ледорубов и проведение ремонтов со льда. В связи с большими объемами сроком исполнения контракта была обозначена дата – 31 декабря 2016 года

Как отмечалось в ходе заседания, все ремонтные работы разбили на несколько этапов. На первых из них подрядчик должен был установить строительные леса и провести пескоструйную очистку нижних мостовых конструкций. Из-за паводка сроки проведения работ на данном этапе были скорректированы. Как было уточнено, уровень воды в реке Тобол в апреле значительно поднялся и долгое время (практически до начала июня) не позволял осуществлять все намеченные мероприятия.

На сегодняшний день, доложил Сергей Заскалькин, значительная часть работ уже выполнена. В частности, проведена пескоструйная очистка мостовых конструкций; уложены нижний и верхний слои асфальта. В настоящее время рабочие осуществляют очистку швов и заливают их эмульсией. Идет подготовка к установке на мосту барьерного и перильного ограждений.

Несмотря на то, что асфальтирование моста практически завершено, на заседании озвучивалось, что движение по нему в ближайшее время открыто не будет. Как пояснил Сергей Заскалькин, это связано с тем, что на объекте будет работать кран, цель которого – осуществить крепеж для ледорубов. Пока кран работает – любой проезд и проход по мосту для граждан запрещены.

На заседании комиссии отмечалось, что в настоящее время подрядчики работают в графике. С учетом значимости объекта для жителей города перед ООО «МостДорРесурс» поставлена задача – приложить максимум усилий для скорейшего завершения ремонтных работ и введение объекта в эксплуатацию ранее установленного срока, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Фото: Фото с сайта администрации Кургана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем