Город В план капитального ремонта на 2017 год в Зауралье включили 344 дома

В план капитального ремонта на 2017 год в Зауралье включили 344 дома

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин 21 октября принял участие в селекторном совещании по вопросам подготовки регионов к зиме, реализации программ переселения из аварийного жилья, капитального ремонта многоквартирных домов, а также градостроительного законодательства, правил землепользования и застройки. Совещание состоялось под руководством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака в режиме видеосвязи, сообщает пресс-служба главы региона.

Как отметил Дмитрий Козак, сегодня необходимо усилить контроль в сфере расходования средств на капитальный ремонт, до конца 2017 года завершить реализацию программы сноса аварийного жилья, а также сделать максимально открытыми генеральные планы и правила землепользования и застройки муниципалитетов, утверждение которых влияет на их инвестиционную привлекательность. Они, по оценке Дмитрия Козака, должны находиться в открытом доступе.

В Курганской области в краткосрочный план капитальных ремонтов на 2016 год включены 327 многоквартирных домов. На сегодняшний день ремонтные работы завершены на 168 из них. В план капитальных ремонтов на следующий год включены 344 дома.

Реализация программы переселения из аварийного жилья этапов 2013 и 2014 годов полностью завершена. Переселено более двух тысяч человек из 143 аварийных домов. В рамках этапа 2015 года переселено около 800 человек из 357 аварийных квартир, на 769 заключены муниципальные контракты. Это 100% от запланированных к переселению помещений. В рамках этапа 2016 года в планах расселить 109 аварийных домов в Кургане и Шадринске.

По данным Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, в полном объеме выполнены мероприятия по подготовке жилищного фонда и социальных объектов к отопительному сезону: подготовлены более 900 котельных, более 270 теплопунктов, выполнены работы по замене около 25 км ветхих тепловых и 50 километров трубопроводных сетей. Нормативный запас топлива на котельных сформирован.

Для повышения инвестиционной привлекательности муниципальных образований, повышения информированности населения о правилах землепользования и застройки, органам местного самоуправления рекомендовано разместить эти документы на сайтах муниципалитетов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем