Город «Главное — знать свои права»: зауральцам бесплатно расскажут о медицинских услугах

«Главное — знать свои права»: зауральцам бесплатно расскажут о медицинских услугах

Горячая линия продлится минимум до конца октября

Чаще всего пациенты жалуются на проблемы с лекарственным обеспечением

Всероссийский союз пациентов запустил горячую линию, на которой жители Курганской области смогут бесплатно получить ответы на вопросы по медицинским услугам и защите прав пациентов. Чтобы получить консультацию, нужно позвонить по телефону: 8 (800) 500-82-66 с 07:00 до 10:00 или с 14:00 до 17:00 по московскому времени в будни.

Региональным консультантом проекта является председатель отделения Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения по Курганской области Наталья Воробьева. Она также руководит курганским отделением ОООИ «Российская диабетическая организация» и областной общественной организацией инвалидов «Диабетическое общество Курганской области».

— Больше всего вопросов поступает по лекарственному обеспечению. Эта проблема волнует пациентов по всей России, у которых диагностированы абсолютно разные заболевания, — рассказала корреспонденту 45.ru Наталья Воробьева.

Также на горячую линию обращаются, чтобы узнать о записи к узким специалистам, определить группу инвалидности, защитить права в непонятных или конфликтных ситуациях.

— Тут самое главное — знание своих прав и того, как устроена система здравоохранения — что она должна дать гражданину, а чего от нее требовать нельзя. Консультируем по самым разным вопросам, ограничение одно — мы не вмешиваемся в сферу медицинских назначений, это зона ответственности специалистов, — объясняет Наталья.

За год на горячую линию обращаются тысячи пациентов. По подсчетам организаторов, примерно в 84% консультанты разрешают проблемы обратившихся. Предполагается, что горячая линия проработает до конца октября 2018 года. Если ее работа окажется востребованной и успешной, время работы будет продлено.

Фото: Татьяна Тихонова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем