Город Вместо митинга — фитнес-тренировка: акцию против пенсионной реформы не согласовали

Вместо митинга — фитнес-тренировка: акцию против пенсионной реформы не согласовали

Президиум профсоюзной организации подготовил специальное заявление

Первая массовая акция прошла накануне у кинотеатра «Россия»

Президиум Федерации профсоюзов Курганской области принял заявление в связи с отказом администрации города Кургана о проведении митинга, сообщает пресс-служба организации.

— Было заявлено, что в этот день через полчаса после окончания митинга состоится другое мероприятие — фитнес-тренировка. Нарушая закон, администрация не предложила ни другого места, ни другого времени для коллективных действий профсоюзов. Считаем, что отказы власти — это спланированная акция против работников, избирателей, — сообщается в документе.

Тем не менее профсоюзы выдвинули свои требования: принять программу роста зарплат работников, создать новые рабочие места, принять конвенцию 102 Международной организации труда, которая устанавливает нижнюю планку пенсии в 40% от утраченного заработка и вводит страхование от безработицы и другие.

Письма Федерации профсоюзов области против инициативы Правительства РФ о повышении пенсионного возраста отправлены депутатам Государственной думы, в ОНФ, Общественную палату, губернатору Курганской области, председателю облдумы. Ответов на эти письма не поступило. Организация планирует подать повторное уведомление и назначить новый митинг. Накануне на акции КПРФ, «Яблока» и сторонников Навального собралось около тысячи жителей.

Кроме того, 45.ru писал о готовящихся в Зауралье митингах против пенсионной реформы и направил запрос губернатору Курганской области. Мы просили прокомментировать, какую оценку предлагаемым изменениям готов дать глава региона — законопроект направили в регионы страны, чтобы получить отзывы. Однако в ответе пресс-служба главы региона нам сообщила, что «по Конституции РФ определение условий и порядка начисления пенсий определено к полномочиям федерального законодательства».

— Согласно установленному региональному законодательству на заседаниях трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрение в обязательном порядке проектов федеральных законов не предусмотрено, — добавили в пресс-службе.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем