Город Здоровье В Зауралье на 9% снизилась смертность от онкологии и проблем с сердцем

В Зауралье на 9% снизилась смертность от онкологии и проблем с сердцем

В профильном департаменте уверены — это связано с работой специалистов и ранними обследованиями

Все машины скорой помощи могут передавать ЭКГ в курганскую больницу в режиме онлайн

В Курганской области увеличат объемы программ для обнаружения опухолей желудочно-кишечного тракта и обследования с помощью томографа курильщиков со стажем 30 лет и более. Обследования проводят в том числе в качестве второго этапа диспансеризации. Они помогают определить рак на ранней стадии.

В прошлом году обследования прошли около 6,5 тысячи человек. Кроме того, на 57% увеличилось число жителей региона, которые прошли лечение в федеральных центрах, сообщила на заседании правительства директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина.

— Эти и другие скрининги, а также открытие иммуногистохимической лаборатории, дополнительного подразделения дневного стационара на базе отделенческой больницы на станции Курган ОАО «РЖД», обучение специалистов, активизация работы смотровых кабинетов и другие меры позволили по итогам 2017 года снизить смертность от онкологических заболеваний на 9,5%, — приводит её слова пресс-служба губернатора.

Ещё одно направление в здравоохранении — лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Они занимают первое место среди причин смертности населения. В профильные стационары госпитализируется до 86% пациентов с острым коронарным синдромом и 90% с острым нарушением мозгового кровообращения, выполняются операции по стентированию инфаркт-связанных артерий и тромболизис.

— Выстроенная система помощи больным с инсультами и инфарктами позволила по итогам первого полугодия 2018 года сократить смертность от этих заболеваний на 9,7%, — отметили в пресс-службе.

Все машины скорой помощи оснащены необходимым оборудованием и имеют возможность онлайн передавать ЭКГ в Курганскую больницу скорой медицинской помощи, где данные для точной постановки диагноза принимаются и обрабатываются круглосуточно. Спасать таких пациентов также помогает санитарная авиация.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем