RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Кургане установили скамейку для буккроссинга

В Кургане установили скамейку для буккроссинга

Горожане опасаются, что книжные полки привлекут вандалов

Скамейка, по мнению главы Кургана, должна понравиться книголюбам

В Кургане установили скамейку с полками для книг. Малая архитектурная форма появилась в сквере между домами № 107 и 111 по улице Карла Маркса. Скамейка сделана из дерева, по бокам у нее установлены специальные полки для книг.

— Думаю, что эта площадка будет пользоваться популярностью у любителей буккроссинга, а библиотеки здесь будут проводить акции и праздники для читателей, — написал на своей странице во «ВКонтакте» глава Кургана Андрей Потапов.

На полках уже появились первые книги

Скамейку установили накануне, сегодня на полках появились первые книги — детские энциклопедии, классика, сказки, советские издания.

В соцсетях горожане пишут, что скамейка им нравится. Но курганцы переживают, что ее облюбуют не читатели, а вандалы.

— Классно. Но боязно за шкафчики, — написал подписчик группы «Мой Курган. Развитие городских пространств».

Горожане переживают, что вандалы испортят дверцы полок
Скамейка сделана из дерева

— Выглядит данная конструкция как-то странно, шкафчики непрактичные, дверцы из оргстекла, похоже, — отметила другая жительница города.

— А я думаю, здесь можно будет на полках оставить книгу, а другие приходящие смогут ее взять и оставить свою, такой обмен, — правильно понял идею главы Кургана еще один горожанин.

Жители домов, расположенных рядом со сквером, отметили, что идея со скамейкой им нравится, общественное пространство этим летом заметно преобразилось — здесь появились газоны, летом высаживали цветы, на этой неделе установили новую велопарковку. Но, сидя на скамейке, на это не посмотреть, сетуют горожане.

— Скамейка удобная, мы уже попробовали. Но вот сядешь и вместо красоты сквера смотришь на парковку и мусорные контейнеры. Зачем так сделали? Может, только родителям детей, которые на спортивном корте играют, будет хорошо, — считает жительница дома № 111а на улице Карла Маркса.

Курганцы недовольны, что со скамейки открывается вид на парковку, а не на новый сквер

В конце августа необычную скамейку в форме птицы поставили еще в одном новом сквере — на перекрестке улиц Гоголя и Савельева. Осенью здесь же и в сквере на улице Гоголя появились ажурные скамейки. Сиденье и настил под ногами у них деревянные, каркас и оплётка металлические, покрашенные белой краской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем