Город «Сталинград надо прекращать»: Шумков распорядился отремонтировать фасады домов в Кургане

«Сталинград надо прекращать»: Шумков распорядился отремонтировать фасады домов в Кургане

Начать планируют с многоэтажек, расположенных на магистральных улицах города

Правительство региона готово софинансировать ремонт фасадов

Фасады домов, расположенных вдоль магистральных улиц Кургана, должны быть отремонтированы в кратчайшие сроки. Такое распоряжение дал губернатор Зауралья Вадим Шумков на совещании по вопросам повышения эффективности работы управляющий компаний. Он отметил, что в 2020 году областное правительство готово отремонтировать несколько десятков фасадов старых многоквартирных домов в Кургане. Средства будут выделены вне рамок финансирования Фонда капремонта.

— Этот Сталинград вдоль центральных улиц надо прекращать. За пару-тройку лет я хочу убрать со всех центральных улиц все разбитые фасады полностью. Мы понимаем, что у жителей денег нет, Фонд капремонта что собирает, уходит либо на кровли, либо на другие виды ремонтов. Это будет сделано за счет бюджета, — сказал губернатор.

Глава Кургана Андрей Потапов отметил, что в мэрии уже разработан проект предоставления субсидии на ремонт фасадов домов, расположенных вдоль магистральных улиц города.

— Порядок разработан для софинансирования капитального ремонта фасадов многоквартирных домов за счет собственников жилья в размере не менее 5%, оставшаяся часть — за счет средств областного бюджета, — пояснил Андрей Потапов.

Участвовать в проекте могут управляющие компании, жилищные кооперативы и ТСЖ. Чтобы попасть в программу, нужно выполнить два главных условия — дом должен располагаться на магистральной улице и жильцы дома должны согласиться на софинансирование работ по капремонту фасадов. Если дом будет соответствовать этим требованиям, комиссия включит его в список домов для предоставления субсидии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем