Город Компания «Бентонит Кургана» прокомментировала появление налёта на снегу в посёлке Введенское

Компания «Бентонит Кургана» прокомментировала появление налёта на снегу в посёлке Введенское

Генеральный директор завода ответил на претензии местных жителей и экологов

Наличие налёта на снегу в посёлке на предприятии подтвердили

Мнение по поводу жёлто-серого налёта на снегу в посёлке Введенское высказало предприятие ООО «Бентонит Кургана», которое местные жители подозревают в выбросах вредных веществ в воздух. Шумиха вокруг посёлка поднялась несколько дней назад после того, как местный житель опубликовал фото и видео, на которых виден снег в посёлке Введенское, покрытый налётом. Местные жители высказали точку зрения, что это результат выбросов от предприятия «Бентонит Кургана». Роспотребнадзор и природоохранная прокуратура после этого начали проверку в посёлке. Наличие налёта на снегу предприятие «Бентонит» подтвердило и озвучило свои предположения, откуда он мог появиться.

— Появление налета на снегу вызвано совокупностью двух факторов — это остановка оборудования на новогодние каникулы, а также несвойственные климатические условия. Часть производства была подготовлена к так называемой предпраздничной консервации — из-за этого после запуска всех мощностей ООО «Бентонит Кургана» произошел разовый выброс. Это как в автомобиле, когда вы заводите мотор после нескольких дней простоя транспортного средства — из выхлопной трубы в первые секунды выбрасывается густая струя выхлопных газов. Так же и здесь. Сразу после этого технологическая линия была остановлена для поиска и устранения причин пыления, — сообщил генеральный директор предприятия Владислав Жоголев.

Предположения эколога Сергея Завьялова о том, ночью фильтры для улавливания пыли на предприятии могут отключать для повышения производительности, Жоголев назвал «ложной информацией».

— Хочу официально заявить, что это просто невозможно, такого не происходит никогда ни в ночные, ни в дневные смены. Эти фильтры служат для улавливания пыли при выбросах в атмосферу, а пыль — это и есть наша продукция, и выброс её — недопустимые убытки для нас, — отметил Владислав Жоголев.

Также он высказался и о возможности негативного влияния бентонитовой глины на организм человека.

— Могу с уверенностью заявить, по степени воздействия на организм человека эта глина не относится к вредным веществам, а, наоборот, полезна и имеет широкое применение: животноводство (как пищевые добавки в корма); сельское хозяйство (при проведении работ по мелиорации почвы). Также бентопорошок является идеальным материалом для очистки почвы от вредных примесей, — считает мужчина.

По его мнению, бентонитовые глины, эффективно используются в экологических проектах, а также для очистки сточных и питьевых вод, при захоронении бытовых промышленных отходов и для гидроизоляции водоемов. Жоголев также сообщил, что часть сотрудников завода применяют бентонитовую глину как лекарственный препарат.

— Возможно, такое заявление звучит неправдоподобно, но некоторые наши сотрудники при проблемах с желудком используют бентонитовую глину как альтернативу препарату «Смекта», который можно приобрести в любой аптеке, — рассказал Жоголев.

Он заверил, что продукция его предприятия безопасна и соответствует нормативам. В ноябре 2019 года проведены дополнительные исследования бентопорошка на наличие легколетучих хлорорганических соединений. Результаты показали, что таких соединений в порошке нет, заявил промышленник. Он отметил, что на предприятии проводят периодические медицинские осмотры рабочих. По результатам обследования работников с подозрением на профессиональное заболевание не выявлено.

На заводе, по словам Жоголева, в 2019 году провели масштабную реконструкцию, затраты на которую составили 6,5 миллиона рублей.

— В этом году запланировано потратить 15 миллионов рублей на модернизацию системы аспирации завода, а именно — приобретение дополнительных фильтровальных установок на технологическое оборудование. Для контроля за выбросами — увеличение периодичности проведения экологических замеров на границах санитарно-защитной зоны, — сообщил генеральный директор предприятия.

Он отметил, что у любого завода «возникают внештатные ситуации», при этом ООО «Бентонит Кургана» постоянно работает над улучшением технологических процессов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем