Город Всё о коронавирусе Шумков о введении в Зауралье пропусков: «Единственный доступный нам способ минимизировать контакты»

Шумков о введении в Зауралье пропусков: «Единственный доступный нам способ минимизировать контакты»

Губернатор согласен, что мера требует доработки

Патрулей, интересующихся у людей, что они делают на улице, становится все больше

Губернатор Курганской области Вадим Шумков ответил на недовольство жителей региона пропускной системой. Она начала действовать на этой неделе. Чтобы покинуть жилье, нужно запастись справкой с работы или отправить СМС-уведомление с целью выхода на улицу. Без разрешительных документов можно сходить только в ближайшие магазин или аптеку, но при себе нужно иметь паспорт, чтобы в случае необходимости доказать сотрудникам полиции, что вы живете рядом.

Зауральцы такой системой недовольны, но губернатор считает, что эта мера поможет предотвратить распространение коронавируса.

— Это пока единственный доступный нам способ минимизировать контакты тех, кто, возможно, инфицирован. Мера вынужденная. Согласен, несовершенная. Будем дорабатывать. Практика показывает, что одних лишь уговоров не выходить на улицу, не рисковать своим и чужим здоровьем мало. Они не оказывают должного эффекта, — написал на своей странице в Instagram Вадим Шумков.

Губернатор также назвал «глупостью» все предположения о том, что чиновники за счет новых штрафов хотят пополнить бюджет. Он отметил, что штрафы нужны, чтобы заставить жителей региона выполнять принятое постановление.

— Ни один норматив не работает без ответственности за его нарушение, которое может повлечь угрозу жизни и здоровью других граждан. Вы и сами это понимаете и ежедневно сообщаете про нарушения. Вместе с тем превращать всё это в кампанейщину никто не даст, — пояснил свою позицию Шумков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем