Город Отключения горячей воды В Кургане жители 152 домов второй месяц сидят без горячей воды. Когда возобновят подачу ресурса?

В Кургане жители 152 домов второй месяц сидят без горячей воды. Когда возобновят подачу ресурса?

Второй этап гидравлических испытаний «Тепловые сети» планируют закончить вовремя

Улицу Савельева на разных участках перекапывают каждый год 

Каждое лето курганцы остаются без горячей воды. На две недели ее отключают для проведения гидравлических испытаний на магистральных сетях. Каждый год вовремя возобновить подачу ресурса удается не во все дома. Это лето не стало исключением. Первый этап гидравлических испытаний в городе начался 11 мая. Закончиться он должен был 23 мая, но до сих пор без горячей воды остаются жители 152 домов. Как сообщил сегодня на пресс-конференции директор «Тепловых сетей» Сергей Тарасов, основная причина — дефекты сетей на улицах Савельева и Максима Горького.

— В настоящий момент на участке в 1300 метров у нас зафиксировано уже 32 прорыва. Практически все устранены. Сегодня проводили гидравлические испытания. К сожалению, результат отрицательный — у нас произошел прорыв. Сегодня в течение дня и вечера будет устраняться дефект. Вновь будет поставлена теплотрасса под заполнение, завтра утром будут проводиться гидравлические испытания. В случае положительных результатов эта магистраль будет включена в работу и подача теплоносителя на весь участок будет восстановлена в полном объеме, — рассказал Сергей Тарасов.

Точных сроков, когда в дома, отключенные от горячего водоснабжения в мае, возобновят подачу ресурса, директор «Тепловых сетей» называть не стал. Они будут зависеть от результатов гидравлических испытаний.

Как правило, из-за ветхости сетей прорывы случаются на одних и тех же участках магистралей

Прогноз по второму этапу отключений, который стартовал 10 июня, более оптимистичный, заявил Тарасов. Работы должны выполнить в срок к 23 июня. Хотя и здесь, по словам Сергея Тарасова, есть сложности.

— По второму этапу на сегодняшний день у нас проведено более 40 испытаний, выявлено 30 дефектов на общей протяженности 5 километров сетей, — сообщил директор «Тепловых сетей».

Он отметил, что здесь основные проблемы возникают на участках сетей по улицам Максима Горького и Джамбула.

— Проблемы у нас, как всегда, на улице Максима Горького в связи с подтоплением и ветхим состоянием водопроводных сетей канализации. Мы частично не может приступить к проведению работ. В настоящее время этот вопрос совместно с администрацией города и «Водным Союзом» решается. И надеемся, в ближайшее время подачу водоснабжения в этом районе восстановим, — сообщил Сергей Тарасов.

Начать гидравлические испытания до устранения повреждений канализационного коллектора и откачки сточных вод из магистральных сетей невозможно, добавил Тарасов.

Сергей Тарасов надеется, что второй этап гидравлических испытаний завершится вовремя

На улице Джамбула нужно отремонтировать трубопровод диаметром 1000 миллиметров. Тут сложности для коммунальщиков создали местные жители, несанкционированно застроив землю. А между тем этот трубопровод необходим для подачи горячей воды в сотни домов в центре города.

— Вы сами представляете, что значит заставить убрать собственника с территории построенные там бани или теплицы снести. Это не так просто. На сегодняшний момент администрация города провела работу с жителями, они начали демонтаж своих самовольных строений, — сообщил Сергей Тарасов.

Сейчас у ПАО «КГК» в городе 174 раскопки

Директор департамента ЖКХ администрации Кургана Александр Гонцов отметил, что «Курганская генерирующая компания» в полном объеме восстановила благоустройство на 74 объектах. Сейчас на контроле специалистов административно-технической инспекции остаются 174 раскопки. Большое количество раскопок и сроки их устранения вызывали претензии со стороны городских властей.

— Необходимо именно в летнее время провести качественные гидравлические испытания, чтобы подготовить все магистральные сети к зимнему отопительному периоду. Я прекрасно понимаю, что неудобно в летнее время жить без горячей воды, приношу свои извинения горожанам за затяжку сроков предоставления горячего водоснабжения. Но еще раз хочу сказать, что лучше подготовиться сейчас, чтобы зимой не возникало непонятный ситуаций, — обратился к курганцам Александр Гонцов.

В этом году гидравлические испытания в Кургане проходят в четыре этапа. 23 июня должен завершиться второй. Следующий намечен на 10–23 июля. Полный список домов, подпадающих под отключение горячей воды, смотрите по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем