Город Власти Курганской области решили выбрать героев уходящего года

Власти Курганской области решили выбрать героев уходящего года

Среди них есть врач, учитель и рыбак

Правительство региона запустило голосование на своей странице в соцсетях

Власти Курганской области предлагают зауральцам выбрать героев уходящего года. Голосование проходит на странице правительства региона во «ВКонтакте».

— 2020-й подарил нам множество героев, оказавшихся в нужном месте в нужное время. Они совершили смелые и невероятные поступки, подав остальным пример, — рассказали в пресс-службе губернатора.

Рассказываем о зауральцах, за которых можно отдать голоса.

Учитель истории, спасший из огня девочку


Максим Леонов работает учителем истории и обществознания и уже не первый раз помогает попавшим в беду детям

Учитель истории и обществознания одной из курганский школ Максим Леонов утром 3 сентября гулял с ребенком во дворе, когда обратил внимание на кричавших женщин, метавшихся перед балконом, из которого шел дым. Он подошел ближе у видел стоящую на балконе девочку. 11-летний ребенок кашлял от едкого дыма и плакал. Выбраться самостоятельно девочка не могла — на застекленном балконе стояли решетки.

— Счет шел на секунды, Максим Андреевич схватился за прутья решетки и понял, что выдернуть их без специального инструмента точно не получится. Тогда мужчина молниеносно принял решение: разбить окно сбоку балкона — в единственном месте, не обнесенном решеткой. Мужчина забрался на балкон по стене дома, разбил окно кирпичом, вытащил напуганную девочку и спустил ее на руки женщин, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области.

С девочкой всё оказалось в порядке. Приехавшие на вызов пожарные вынесли из горящей квартиры жалобно мяукающую кошку.

Максим Леонов спасает детей уже не первый раз: несколько лет назад мужчина вытащил из озера тонущего мальчика.

Врач-инфекционист, получившая орден Пирогова

Наталья Крец одной из первых в регионе начала лечить пациентов с COVID-19

Наталья Крец — врач-инфекционист. Сейчас она заведует воздушно-капельным отделением Курганской областной специализированной больницы.

Наталья одна из первых в регионе начала работать с больными коронавирусной инфекцией. За вклад в борьбу с пандемией зауральский врач приказом президента России получила орден Пирогова.

56-летний курганец, спасший двух детей из ледяной воды

Андрей Половников перенес два инфаркта, но, не думая о себе, бросился помогать детям

56-летний Андрей Половников спас из воды двух детей, которые 16 ноября на Тоболе провалились под лед. В тот день мужчина зашел к своим знакомым в автосервис, расположенный рядом с Кировским мостом. Именно туда прибежала девушка, услышавшая крики тонущих детей. Андрей и его знакомые бросились к месту происшествия.

— Папа по дороге скинул почти всю одежду, остался в рубашке, парни за ним побежали. Папа скомандовал им, чтобы они тащили палки, доски, веревки и вызывали скорую, — рассказывала 45.RU дочь Андрея.

Мужчина вытащил детей из воды, оказал первую медицинскую помощь. На следующий день губернатор Вадим Шумков заявил о своем намерении отметить заслуги 56-летнего Андрея Половникова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем