RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мусорная реформа «Про успехи говорить пока рано»: власти Зауралья сообщили о промежуточных итогах мусорной реформы

«Про успехи говорить пока рано»: власти Зауралья сообщили о промежуточных итогах мусорной реформы

В департаменте природных ресурсов зауральцам предлагают самим оценить ситуацию с отходами в регионе

Мусорная реформа действует в Зауралье с января 2020 года

Глава департамента природных ресурсов Курганской области Станислав Носков отчитался о том, как в регионе реализуется мусорная реформа. Она была запущена в Зауралье в начале 2020 года.

По словам Носкова, успешность реформы пока неясна.

— Про успехи говорить пока рано. Прежде всего судить людям. Понятно, что жалобы есть. Но вопросов нет к тем, кто не работает. Мы, «Чистый город», отрабатываем жалобы от населения. По поводу мусорной реформы — более-менее понятно, куда мы двигаемся, — отметил глава ведомства.

Станислав Носков привел один из примеров жалоб, которые приходят от зауральцев по поводу мусора.

— Один человек сообщил, что контейнер стоит около соседнего дома, а ему хотелось бы поближе. В итоге поставили ему контейнер около дома. Потом он же пишет жалобу — близко стоит, идет запах из контейнера, уберите подальше, — рассказал чиновник.

Директор регоператора «Чистый город» Владимир Пестриков добавил, что жалоб от зауральцев им стало поступать гораздо меньше.

— В Кургане январские праздники прошли для всех нормально — все контейнерные площадки вычистили, они не были переполнены. Мы ежедневно вывозили мусор. Такая же ситуация везде в районах. Крупногабаритный мусор вывозится с регулярностью, периодичностью, — отметил Пестриков.

Говоря о том, какие проблемы с мусором есть в регионе, Станислав Носков указал на обилие свалок возле поселков и СНТ. Чиновник уточнил, что на сегодня убрано порядка 1120 таких свалок. Другой проблемой являются контейнерные площадки, точнее, их отсутствие во многих районах области. Носков отметил, что эта проблема не решалась десятилетиями, поэтому за год с этим не разобраться.

— Нужны финансы. С каждым главой района индивидуально отрабатываем, — уточнил Носков.

Владимир Пестриков добавил, что площадки начали ставить в Варгашах, Далматово, Шумихе, Лебяжьем.

Директор «Чистого города» и глава зауральского департамента природных ресурсов рассказали о том, как в регионе продвигается мусорная реформа

Еще одной проблемой является то, что многие зауральцы не хотят заключать договор с «Чистым городом», мотивируя это тем, что вывозят мусор сами, отметили участники пресс-конференции. Пестриков отметил, что по поручению Шумкова с главами районов ведется работа по уточнению списка жителей, чтобы избежать ошибок в начислениях.

Станислав Носков отметил, что многих зауральцев нужно учить тому, как «правильно выбрасывать мусор».

— Зачастую едет машина, из окна пакет с мусором выбрасывают, человек едет дальше. У нас, к сожалению, у некоторых людей совесть не просыпается. И дети их на это смотрят и так же будут вести себя. А мы про раздельный мусор говорим. Давайте приучим людей к тому, чтобы выбрасывали мусор в контейнер. До смешного доходит — главы сельсоветов учат людей правильно выкидывать мусор. Человек спилил дерево — положи его рядом с контейнерной площадкой, «Чистый город» его вывезет. Так он сует целое дерево в контейнер. Так же с креслами, диванами, — возмущается Носков.

Пестриков также рассказал о перспективах раздельного сбора мусора в регионе. Представитель регоператора уточнил, что этот вопрос ему задают часто.

— Чтобы раздельный сбор мусора был, надо дополнительный контейнер под эти отходы и благоустроить площадку. Еще нужно понимать менталитет людей. Стоят в Кургане мусорные сетки. С ними есть проблемы: туда попадает не только вторсырье, но и весь мусор. Когда приезжает мусоровоз и забирает сетки — мы вынуждены все это увозить на сортировочную ленту, — указал Владимир Пестриков.

По его словам, полный цикл переработки-сбора мусора выстроен пока только в нескольких районах.

В целом, по словам Станислава Носкова, за год в регионе установили порядка 11 тысяч контейнеров, закрыли порядка восьми мусорных полигонов.

Построено 11 мусороперегрузочных станций (площадки из бетона промазанные битумом и огражденные заборами, куда свозят для накопления отходы, затем их везут на мусоросортировочные станции). Одна из таких станций на 100 тысяч тонн работает в Кургане, с января запущена станция возле Шадринска. В планах властей строительство сортировочной станции на 140 тысяч тонн в Кетовском районе возле Шуховского полигона. Комплекс будет обслуживать все районы, кроме Катайского, Далматовского и Шадринского (они относятся к Шадринскому комплексу).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем