Город Мусорная реформа «Вложено более 71 миллиона рублей»: в Шадринске закончили строить мусоросортировочный комплекс

«Вложено более 71 миллиона рублей»: в Шадринске закончили строить мусоросортировочный комплекс

Власти Зауралья планируют, что он начнет работать в январе 2021 года

Оборудование будет отсортировывать все основные фракции ТКО

В Шадринске закончили строительство мусоросортировочного комплекса мощностью 40 тысяч тонн. Инвестором проекта выступает регоператор «Чистый город». Он вложил в строительство комплекса более 71 миллиона рублей, отметили в пресс-службе губернатора Зауралья. На эти средства построили производственную площадку и установили линию.

Планируется, что комплекс запустят в январе 2021 года. Установленное оборудование позволит отсортировывать все основные фракции ТКО — бумагу, картон, пластик, стекло, металл и текстиль. Чтобы начать работу, нужно получить лицензию на этот вид деятельности.

Мощность комплекса составляет 40 тысяч тонн

— Создание мусоросортировочного комплекса «Шадринский» — это один из первых шагов по созданию полноценной инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории региона. Ввод в эксплуатацию объекта позволит снизить количество отходов, отправляемых на полигон, а отсортированные фракции пойдут во вторичную переработку, — цитирует директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Станислава Носкова пресс-служба губернатора.

На мусоросортировочный комплекс будут поступать отходы из Шадринска, Шадринского, Далматовского и Катайского районов.

Сюда будет поступать мусор из Шадринска, Шадринского, Далматовского и Катайского районов

О планах строительства мусорных комплексов сообщалось еще зимой 2019 года. После этого в региональном департаменте природных ресурсов рассказывали, что интерес к строительству проявляли инвесторы из разных регионов России. В итоге строительством занялся «Чистый город».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter