Город В Зауралье могут ввести штрафы за купание детей в неположенных местах

В Зауралье могут ввести штрафы за купание детей в неположенных местах

По мнению прокуратуры, отвечать рублем за это должны взрослые

Сейчас в Зауралье за купание в реках, водоемах и других местах, где это запрещено органами местного самоуправления, в том числе за пределами ограничительных знаков, а также ныряние в воду с мостов, пристаней, речного транспорта можно получить предупреждение или административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей

В Курганской области нужно ввести штрафы за детей, которые купаются вне разрешенных мест. Такой законопроект внесли на рассмотрение в региональную думу прокуроры.

Областная прокуратура предлагает дополнить закон об административных нарушениях в Зауралье новой статьей «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах».

Само нарушение, судя по документу, выражается в «неисполнении обязанности по недопущению купания несовершеннолетнего… на водных объектах общего пользования в неустановленных местах, либо выразившееся в неисполнении обязанности по недопущению несовершеннолетним… плавания (купания) или иных действий с нарушением установленных указанными правилами запретов».

За нарушение данной статьи предлагается ввести штрафы для граждан в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей, должностных лиц нужно штрафовать на суммы от 10 до 20 тысяч рублей, предпринимателей — на 20–40 тысяч рублей.

В пресс-службе Курганской областной думы 45.RU уточнили, что дата рассмотрения законопроекта пока неизвестна.

45.RU до этого рассказывал, что в нынешнем сезоне в Зауралье на воде погибли уже 9 человек. А в прошлом году трое детей утонули на Исети. Они ушли купаться и не предупредили об этом взрослых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем