Город Всё о коронавирусе фоторепортаж «Такого дурдома еще не было!»: в Кургане из-за новых антиковидных мер скандалы и очереди в ТРЦ

«Такого дурдома еще не было!»: в Кургане из-за новых антиковидных мер скандалы и очереди в ТРЦ

Некоторые посетители не могут попасть внутрь и начинают буянить. Из-за них вызывают Росгвардию

Курганцы жалуются на очереди в ТЦ из-за новых правил, связанных с пандемией COVID-19

В Кургане с сегодняшнего дня, 18 октября, начали действовать новые антиковидные ограничения в торговых центрах. Посетители не могут зайти, если не взяли с собой документы о вакцинации или перенесенном COVID-19, либо при отсутствии паспорта или свидетельства о рождении. С открытия ТРЦ прошло всего несколько часов, а на входах уже периодически можно наблюдать очереди и скандалящих горожан, которые требуют у охраны прохода. За этим понаблюдал корреспондент 45.RU и выслушал мнения посетителей, охранников и управляющих ТРЦ о новых входных барьерах в заведения.

По словам читателей 45.RU, очереди на входе в ТРЦ «Пушкинский» можно было наблюдать с самого утра.

— Сейчас передо мной отсеяли 10 человек, которые ждали открытия «Пушки». Ни у кого не было ни паспорта, ни QR-кода. Поругались и ушли. Говорят — такого дурдома еще не было, — рассказывает собеседница.

Одна из работниц ТРЦ добавила, что утром некоторые опоздали на работу из-за очередей.

— Пока зеваки и посетители пройдут, пока все коды достанут и покажут, — объяснила 45.RU причину задержек на входе девушка.

На входе в ТРЦ «Пушкинский» дежурят два охранника, иногда к ним присоединяются сотрудники ГБР

В ТРЦ «Пушкинском» у входа постоянно дежурят два охранника, иногда к ним присоединяется пара сотрудников ГБР. Они просят посетителей предъявить распечатанный документ либо QR-код о прививке, сканируют его, сверяют с паспортными данными, измеряют температуру и только потом запускают посетителей внутрь. Процедура занимает примерно от 30 секунд до нескольких минут.

На проход в ТРЦ одного человека иногда уходит по несколько минут
Некоторые посетители ТРЦ видят очередь на входе, разворачиваются и уходят

Посетители без документов, которым дают отворот-поворот, начинают возмущаться.

— Дурью маются! Не пустили, говорят — справку покажи! Делать мне нечего?! У меня муж инвалид, я поднимаюсь на 5-й этаж еле-еле, и я сейчас должна возвращаться домой за справкой проклятой? — говорит на ходу возмущенная пенсионерка, спешащая домой за документами.

— Купила телефон через онлайн, а на входе не пускают, я прививку не делала. Попросила, чтобы мне вынесли телефон, — рассказала Надежда.

Типичный диалог охраны с людьми на входе выглядит так:

— Вы куда? — спрашивают у молодого парня.

— В магазин, — отвечает тот.

— Без паспорта и вот этих (указывает на табличку) документов нельзя, — непреклонны охранники и гэбээровцы.

Вот так выглядит список требований для прохода в ТРЦ

Некоторые посетители пытаются вместо необходимых документов предъявить на входе памятки о том, как уберечься от ковида, но таких внутрь не пускают. Один из охранников в «Пушкинском» уточнил 45.RU, что серьезных конфликтов с посетителями пока не было.

— Возмущаются, что им нужно в магазин за продуктами. Первый день, кто-то дома оставляет, идут обратно и приносят сертификат или QR-код, паспорт, — говорит мужчина.

Некоторые посетители ТРЦ относятся к новым ограничениям спокойно.

— Мы относимся к мерам положительно, у нас всё для входа есть, всё в электронном виде, с телефона показали и пошли, — говорит женщина.

Опрошенные 45.RU сотрудники торговых точек в ТРЦ оказались также не в восторге от новых входных барьеров.

— Мне кажется, это бред какой-то, для чего это? Заставили эту прививку сделать, я этого не хотела, но пришлось, обязали на работе, — говорит сотрудница отдела парфюмерии Анжелика, добавляя, что боится уменьшения числа посетителей.

— Ни одного посетителя не было, это ненормально. Бухгалтер мне позвонила и сказала: «Если выручки не будет пару дней, пускай закрывают нас на пару недель, убирают аренду, пока это ужесточение не пройдет». Я так считаю — не каждый же пойдет в магазин, например, за молоком и будет брать документы? Разорят нас, итак народу нет, сейчас еще меньше будет, — говорит Елена, сотрудница магазина одежды.

К обеду в «Пушкинском» было очень мало людей

Чуть меньше оказались очереди в ТРЦ «Гиперсити». Потоки людей здесь разведены — направо предлагают пройти желающим вакцинироваться, налево идут посетители магазинов. К обеду очередь в пункт вакцинации составила около полусотни человек.

В «Гиперсити» развели потоки людей, которым нужно привиться и закупиться
В пункте вакцинации к обеду набралась большая очередь

На входе в ТРЦ дежурят пара охранников, они проверяют у посетителей QR-коды и паспортные данные. Температуру на входе не измеряли.

Управляющая ТРЦ «Гиперсити» Наталья Каринеева рассказала 45.RU, что сейчас в своем отношении к новым ограничениям люди разделились на 2 лагеря — кто-то приходит подготовленный, со всеми документами, другие пытаются пройти в ТРЦ без документов. Некоторые из них начинают скандалить — для их усмирения вызывают Росгвардию, сегодня за утро было уже 4 таких инцидента, говорит Наталья. По ее словам, оценивать потери потока посетителей пока рано, но уже видно, что коридоры ТЦ и фуд-корт пустые.

К обеду фуд-корт в «Гиперсити» был практически пустым
Такая же картина на первом и втором этажах ТРЦ

Сейчас, согласно решению оперштаба, вход в торговые центры в Зауралье возможен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также одного из следующих документов: справки о прохождении вакцинации от коронавируса (электронный QR-код либо бумажный документ), отрицательного ПЦР-теста сроком действия не более 72 часов, справки о перенесенном не более 6 месяцев назад коронавирусе.

Завтра, 19 октября, в мэрии Кургана состоится горячая линия по тому, как пройти в ТЦ. Задать вопросы можно будет с 14:00 до 15:00 по телефону: 42-84-85. Отвечать будет директор городского департамента экономразвития Ульяна Иванова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем