Город Районы обогнали Курган: в Tele2 рассказали о перераспределении интернет-трафика в период пандемии

Районы обогнали Курган: в Tele2 рассказали о перераспределении интернет-трафика в период пандемии

Оператор установил оборудование для передачи сигнала 4G на все свои базовые станции с технологией 2G в регионе

Вышки апгрейдили по всей области

Районы Курганской области впервые обогнали столицу Зауралья по объему потребляемого интернет-трафика. Об этом рассказали специалисты Tele2. Недавно оператор завершил проект по модернизации базовых станций в регионе. На все базовые станции с технологией 2G установлено оборудование 4G. Теперь связь 4G есть даже в отдаленных деревнях и селах области. Как изменилась ситуация, специалисты Tele2 решили проверить лично и отправились в отдаленные населенные пункты с ревизией.

Первой в списке проверок оказалась Шумиха

По данным оператора, прирост объема потребления интернет-трафика в 2021 году по сравнению с допандемийным 2019 годом, например, в Мишкинском районе составил 289%, в Юргамышском — 219%, Шумихинском — 215%. В это время Курган «вырос» на 90%.

Оператор поговорил с местными жителями — абонентами компании

Сейчас качество интернет-связи жители области оценивают на «отлично».

— У меня вся семья на Tele2, и родители тоже. Качество связи абсолютно устраивает, я и в интернете сижу, и звоню. Тариф выгодный, интернет хорошо берет даже за железной дорогой, — рассказала жительница Шумихи Олеся Рогозина.

Событие заинтересовало жителей Шумихи

Коррективы в развитие телекоммуникационной сети внесла пандемия. По словам руководителя регионального отделения Tele2 в Кургане Игоря Розенфланца, резко выросло количество смартфонов, которые могут принимать сигнал 4G.

— Проникновение 4G устройств приближается к 80% и идет практически по всем районам области. Если раньше мобильным интернетом пользовались в основном для развлечений, то сейчас это телемедицина, онлайн-уроки, госуслуги и удаленная работа, — объясняет Игорь Розенфланц.

Игорь Розенфланц, руководитель регионального отделения Tele2 в Кургане

Играя на опережение, Tele2 уже установила оборудование для передачи сигнала 4G на все базовые станции с технологией 2G. Чтобы своевременно строить новые базовые станции или модернизировать существующие, не дожидаясь пиковых нагрузок, оператор ориентируется на аналитику больших данных. Специалисты big data прогнозируют, где будет расти нагрузка на сеть, исходя из трендов. Каждый новый проект строительства базовой станции проходит все этапы согласования и проверки контролирующих органов. Технический директор филиала Tele2 в Тюменской и Курганской областях Виталий Баженов развеивает мифы об излучении от базовых станций.

— Мы соблюдаем все требования СанПиН. В России они самые строгие. Процентов у 90 людей есть дома микроволновка. Так вот, излучение от нее в десятки раз выше, чем излучение от базовой станции, — утверждает специалист.

Виталий Баженов, технический директор филиала Tele2 в Тюменской и Курганской областях: мобильная связь не опаснее микроволновки

Лавинообразный рост потребления трафика в ближайшие годы не снизится. Наоборот, компания приняла новый вызов. Tele2 участвует в государственном проекте по устранению цифрового неравенства, который стартовал в этом году. До 2030 года все деревни и малые населенные пункты будут покрыты качественной сетью.

— Сейчас сеть 2G доступна 90% жителей Курганской области, 3G — 72%, 4G — 78,3%. Аналитики компании во втором полугодии 2021 года прогнозируют сохранение роста объема потребляемого трафика, по итогам года он может составить более 30% на Урале в целом. Развитие сети остается для компании приоритетной задачей, — рассказала Дина Зотова, директор филиала Tele2 в Тюменской и Курганской областях.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем