Город Издевательства в детдоме Зауралья Курганцы собирают подписи под возобновлением работы Дома ребенка

Курганцы собирают подписи под возобновлением работы Дома ребенка

Петицию, адресованную Минздраву, подписали почти тысяча человек

10 детей из Дома ребенка перевели в Кипельский детский дом

Жители Курганской области выступили за то, чтобы вновь открыть в Кургане Дом ребенка, который реорганизовали и отдали под ковидный госпиталь. Соответствующая петиция, адресованная Минздраву, появилась на сайте change.org, за двое суток ее подписали свыше 950 человек. Поводом для создания петиции стала ситуация в Кипельском детдоме, где подростки издевались над маленьким мальчиком. Его вместе с другими детьми отправили в детдом после закрытия Дома ребенка в Кургане.

Как ранее объясняли в правительстве региона, реорганизация Дома ребенка связана с тем, что его переводят в ведомство главного управления социальной защиты. Так же поступили со всеми учреждениями, где живут дети-сироты и дети, оставшиеся без родителей.

— Это поможет решить несколько задач: реализация единой политики в отношении детей, возможность оснастить все учреждения так, как того требуют нормы, воспитание детей в семейных группах, которые являются более комфортной формой проживания. В 2021 году малышей, которых оставили родители (временно или навсегда), уже почти не отправляли в Дом ребенка, а селили сразу в организации системы социальной защиты населения, — отмечали в пресс-службе губернатора.

В итоге из Дома ребенка в Кипельский детдом увезли 10 детей, еще 12 воспитанников отправили в Житниковский детский дом. Бывшая сотрудница расформированного Дома ребенка Лариса Ежкова объясняла 45.RU, почему эти меры — «большая ошибка». Само же учреждение, в котором раньше находились дети, перепрофилировали в ковидный госпиталь для пациентов с легкой и средней тяжестью заболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем