Город Воспитатели не обеспечили безопасность: прокуратура закончила свою проверку Кипельского детдома

Воспитатели не обеспечили безопасность: прокуратура закончила свою проверку Кипельского детдома

Начальнику управления соцзащиты внесли представление

Прокуратура возьмет на контроль расследование уголовного дела в отношении подростка

Прокуратура установила, что сотрудниками детского дома надлежащим образом не была организована защита прав и интересов воспитанников Кипельского филиала ГБУ «Центр помощи детям № 1», а также не обеспечена их безопасность.

— Указанное стало возможным по причине необеспечения присмотра за всеми воспитанниками детского учреждения, вследствие чего были совершены противоправные действия в отношении малолетнего ребенка, а также отсутствия ведомственного контроля за детским учреждением, — отметили в пресс-службе.

Начальнику Главного управления социальной защиты населения Курганской области внесли представление, а ход расследования возбужденных уголовных дел взят на контроль. 16-летнего воспитанника Кипельского детского дома, который давал пощечины и выдыхал сигаретный дым в лицо маленькому мальчику, заключили под стражу. Юноше предъявили обвинение в истязании, сообщили в СУ СКР по Курганской области.

Сегодня стало известно, что управление уже приняло первые меры: детей вернут в Курган в Центр помощи детям № 1.

— В Кипельском и Житниковском детских домах, больнице имени Красного Креста малыши были размещены временно в связи с необходимостью завершить ремонт на площадях Курганского детского дома и выполнением требований федерального законодательства, — сообщает пресс-служба правительства региона.

Работы в Центре помощи детям № 1 в городе Кургане планируют закончить в декабре 2021 года, после чего туда переедут дети. Здесь будут созданы специализированные группы для малышей, необходимые для их возраста условия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем