Город «Противоречит христианскому учению»: курганская епархия рассказала об опасности йоги и тренингов

«Противоречит христианскому учению»: курганская епархия рассказала об опасности йоги и тренингов

В просветительских материалах также рассказывают об оккультизме, церковном этикете и черных кошках

Брошюры распространяют в храмах епархии

В Курганской епархии выпустили просветительские листовки на темы «Может ли христианин заниматься йогой?» и «Чем опасны тренинги личностного роста?». На печать материалов был выделен грант в рамках конкурса «Православная инициатива — 2021».


— Йога — это часть религии индуизма, и никуда от этого не денешься. Многие спрашивают — почему бы не заниматься йогой просто как гимнастикой, не погружаясь в ее оккультные и мистические глубины? Само слово yoga происходит от санскритского yuj, что означает «сопрягать, связывать». А «религия» — от латинского religare: «связывать, соединять». В обоих случаях имеется в виду, что человек устанавливает связь с Богом — или с какими-то иными силами, невидимыми, но способными взаимодействовать с людьми. Таким образом, говорить, что йога внерелигиозна, просто нелогично: «йога» и «религия» — практически синонимы, — сообщает пресс-служба епархии.

Автором проекта «Зауральский центр духовно-нравственного развития личности» стал сотрудник пресс-службы и старший референт главы Курганской митрополии Михаил Насонов. Сумма гранта составила 763 028 рублей. Деньги выделяет фонд «Соработничество». Распространяются материалы среди прихожан. В листовках рассказывается, что ключевой постулат йоги о реинкарнации (перерождении человеческих душ) противоречит христианскому вероучению. Ранее в таких же брошюрах рассказывали, почему не стоит бояться черных кошек.

Тема первой листовки — «Околоцерковные суеверия, которым не стоит верить». Если черная кошка перебегает вам дорогу или вы рассыпали соль — это к несчастью. Мы уже привыкли, что бытовым приметам не надо верить. Однако, приходя в храм, люди придают огромное значение пустым предрассудкам. Бояться этих народных мифов не стоит, как и поддерживать или распространять их. Помните, что если вас смутило какое-либо высказывание, вы всегда можете спросить у священника, насколько это соответствует церковной практике, говорится в листовке.

А далее приводятся наиболее распространенные примеры околоцерковных суеверий. Следующая партия материалов расскажет об основах церковного и светского этикета, оккультизме и неоязычестве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем