RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

767мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Я бы им посоветовал в зеркало посмотреться»: президент Федерации йоги ответил Курганской епархии

«Я бы им посоветовал в зеркало посмотреться»: президент Федерации йоги ответил Курганской епархии

Сергей Репин не согласен с содержанием листовок, которые подготовили в рамках проекта

Брошюра носит название «Может ли христианин заниматься йогой?»

В эфире радио «Говорит Москва» президент Федерации йоги России Сергей Репин прокомментировал листовки Курганской епархии, в которых рассказывается об опасности тренингов личностного роста и утверждается, что ключевой постулат йоги о реинкарнации противоречит христианскому вероучению. Брошюра носит название «Может ли христианин заниматься йогой?» Сергей Репин не согласился с такими претензиями.

— Тренинги йоги и тренинги личностного роста — это две разные вещи. Это всё равно, что сходить в церковь и прыгать с парашютом, его не раскрывая. Приблизительно такая близость. Обвиняя в опасности для христиан, в чем они ее видят? Не стоит заниматься — курить не стоит, пить алкоголь не стоит. Есть вещи, с которыми никто не спорит. По поводу йоги, когда они еще даже не очень могут точно определить, что это такое. Вызывает вопросы. Если пришел к хирургу и говоришь, что мой молоток бьет мне по пальцам, то, скорее всего, либо дилера нужно сменить, либо лечащего врача. Это совсем не по адресу, — высказался Репин. Он также добавил, что йога не имеет отношения к религии.

— Я не понимаю смысл претензий. Йога не религия. Ее почему-то пытаются привязать к индуизму. Мне не нравятся такие заявления от служителей культа. Церковь объединяет, а не разделяет. Я бы им посоветовал в зеркало посмотреться, — добавил он в разговоре с корреспондентом.

Сегодня стало известно, что в Курганской епархии выпустили просветительские листовки на темы: «Может ли христианин заниматься йогой?» и «Чем опасны тренинги личностного роста?» На печать материалов был выделен грант в рамках конкурса «Православная инициатива — 2021».

— Йога — это часть религии индуизма, и никуда от этого не денешься. Многие спрашивают: почему бы не заниматься йогой просто как гимнастикой, не погружаясь в ее оккультные и мистические глубины? Само слово yoga происходит от санскритского yuj, что означает «сопрягать, связывать». А «религия» — от латинского religare: «связывать, соединять». В обоих случаях имеется в виду, что человек устанавливает связь с Богом или с какими-то иными силами, невидимыми, но способными взаимодействовать с людьми. Таким образом, говорить, что йога внерелигиозна, просто нелогично: «йога» и «религия» — практически синонимы, — сообщает пресс-служба епархии.

Автором проекта «Зауральский центр духовно-нравственного развития личности» стал сотрудник пресс-службы и старший референт главы Курганской митрополии Михаил Насонов. Сумма гранта составила 763 028 рублей. Деньги выделяет фонд «Соработничество».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем