RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город фоторепортаж В Кургане подорожали елки: сколько стоят деревья и почему лучше покупать сейчас?

В Кургане подорожали елки: сколько стоят деревья и почему лучше покупать сейчас?

Максимальная цена за лесную красавицу — две тысячи рублей

Минимальная цена за небольшую елку — 500 рублей

В Кургане в этом году существенно подорожали елки. Если в прошлом году цены начинались от 300–400 рублей, то сегодня минимальная цена по городу — 500 рублей, хотя перед открытием площадок мэрия заявляла, что минимальная цена — 250 рублей. Корреспондент 45.RU сходил на базар узнать цены и выбрать елочку.

Продажа елок в Кургане стартовала с 15 декабря. В первые дни, по словам продавцов сосен, покупателей было мало, зато в выходные на ярмарках был и вовсе ажиотаж. За елками большинство горожан шли в хорошем настроении и уходили с товаром, несмотря на то, что цена в этом году выросла.

— А что, у нас разве всё остальное не подорожало? — возмутился продавец на вопрос корреспондента о росте цен.

— Многие спрашивают, возмущаются немного, уходят, а потом всё равно возвращаются, — рассказывает другой торговец. — У нас елки привезли из Екатеринбурга, вот и цены выше в этом году.

Минимальная стоимость елки — 500 рулей. За эту цену в основном можно купить небольшую сосну, высотой чуть больше метра. В прошлом году подобные деревья стоили 300–400 рублей. За сосну повыше придется заплатить больше тысячи рублей. Год назад — 700 рублей.

— Чем пышнее елка, тем цена выше. Она может быть высокой и худой, тогда цена 500–600 рублей. Если высота около двух метров и пышная, может стоить такая елка от одной тысячи до двух тысяч рублей, — поделился с 45.RU продавец Алексей.

Активней всего елки покупают в выходные дни
Высокая елка стоит больше 1000 рублей

Все елочные базары в городе огорожены и украшены яркими праздничными баннерами в единой новогодней концепции, которую ранее презентовала администрация. Их предприниматели напечатали за свой счет, признаются, что вышло ненакладно. Активней всего горожане покупают елки утром и вечером, когда идут с работы. Есть такие, кто приходит ночью. Некоторые торговые точки работают круглосуточно.

Забирают домой пушистых красавиц по-разному: кто на крышу автомобиля крепит, кто-то на санках, большинство уносит в руках.

— Мы каждый год покупаем самую большую елку. Смотрим, чтобы была высокая и пышная. Наряжать любим стеклянными игрушками, в том числе советскими, — поделились с корреспондентом покупатели.

— Какую покупать будем, еще не решили. Высота не имеет значения, главное, чтобы была пушистая и нам понравилась, — рассказала семейная пара, пришедшая выбирать сосну с дочкой.

Продавать елки в Кургане будут до Нового года — согласованные с мэрией точки продажи мы отметили на карте в конце текста. По словам продавцов, чем ближе к празднику, тем меньше останется выбора. Сейчас на торговые точки товар завозят раз в несколько дней. Добавим, что на елочных базарах в Кургане, в отличие от крупных городов, не продают ели и пихты. В продаже только традиционные сосны, металлические и деревянные подставки к ним.

Высокие елки горожане увозят на машине
В Кургане традиционно можно купить только сосны
В этом году все елочные базары огорожены яркими баннерами
Где купить елки в Кургане
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем