RU45
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Кургане

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

с-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Новый 2022 год в Кургане Автор ледяной и светодиодной сказки. Кто украшает Курган к Новому году?

Автор ледяной и светодиодной сказки. Кто украшает Курган к Новому году?

Резчик Евгений Рулёв выпиливает изо льда для горожан сказочных героев

Каждый год центральная площадь Кургана перед Новым годом превращается словно в сказку. Украшенная главная елка и посаженные ели сверкают сотнями разноцветных огней, а рядом с ними ежегодно встречают курганцев ледяные Дед Мороз со Снегурочкой. Дружную компанию изо льда им составляют тигры, белочка, Конек-горбунок, Колобок, лиса, Баба-яга, Змей Горыныч или богатыри. Персонажи каждый год разные, а вот автор ледяных фигур часто один — Евгений Рулёв. Это рядом с его «Белочкой» в 2012 году фотографировался почти каждый курганец. Мы встретились с автором ледяной сказки и узнали, как он придумывает своих героев, чем еще занимается, кроме обработки льда, и где еще его работы украшают город.

Девять часов утра, микрорайон Глинки. За окном — почти -30 ℃, а Евгений уже работает самодельными резцами, торопится закончить ледовый городок. В этом году он практически впервые почти за 10 лет не вырезает изо льда фигуры на центральной площади Кургана. Заказ получила другая компания, но и знаменитый мастер без работы не остался: его пригласили украсить площадь в Глинках. Срок короткий: за одну неделю до Нового года ему пришлось практически в одиночку украсить большой ледовый городок и сделать множество ледяных фигур, хотя только на одну из них нужно потратить один день. С задачей справился. К празднику всё закончил.

Мороза Евгений не боится

— Сроки были сжатые. Даже не успел все эскизы составить. Многие фигуры придумывал на ходу — корову, тигра. Работал один до поздней ночи. Получилось очень красиво. В теплый и солнечный день видно всю красоту, лед как хрустальный, в мороз он мутнеет сильно, рисунок плохо видно, — рассказал Евгений.

Ледяной городок в Глинках мастер сделал за неделю
Работает Евгений специальными резцами по льду, которые сделал сам
Вечером городок особенно красивый

Ледяные фигуры в Глинках подсвечиваются изнутри вечером разноцветными огнями. Пока Евгений заканчивал очередной узор на фигуре, поделился воспоминаниями. Первую фигуру в своей жизни изо льда он сделал в 2012 году на центральной площади в Кургане. Его пригласили помогать таскать тяжелые ледяные блоки для скульпторов. Там он и заинтересовался их работой. Попросился попробовать что-нибудь выпилить.

— Я ко льду никогда не прикасался, мне показали, как это делать, разрешили инструменты взять. Я начал делать роспись на бракованных льдинах. Мастерам понравилось. В это время фестиваль «Ледовая фантазия» проходил, было заявлено шесть участников, но один уехал. Мне предложили вместо него попробовать сделать какую-нибудь фигуру. Я согласился и сделал «Белочку».

Образ сложился в голове. Это была моя первая фигура и полностью самостоятельная работа. Мне никто не помогал. Возле «Белочки» потом много очень народу фотографировалось. С тех пор меня начали приглашать украшать площадь, — вспомнил Евгений Рулёв.

Ледовая скульптура «Белочка» на центральной площади в Кургане в 2012 году

«Белочка» нашего героя заняла все три призовых места на первом городском фестивале «Ледовая фантазия». Евгений стал лауреатом 1 степени, получил приз зрительских симпатий и приз партнера фестиваля.

До 2012 года, когда он открыл в себе творческие способности, Евгений работал предпринимателем, на скульптора специально нигде не учился, но окончил отделение ДПИ в Курганском училище культуры. С творчеством с тех пор не расстается. Мастер-самоучка делает не только ледовые скульптуры, но и украшает красивой росписью по льду ледовые городки, горки, лабиринты, входные группы, ледяные цифры. Несмотря на сложные условия работы, свое дело любит и расставаться с ним не собирается.

Главную горку Кургана в 2020 году украшал Евгений

— Бывает мы работаем в -40 ℃, а люди подходят и спрашивают, что за одежда у нас «космическая», что мы не мерзнем. Одежда самая обычная, но мы действительно не мерзнем. Работа физическая, постоянно двигаешься, не холодно, а даже жарко, — рассказал резчик по льду. — Ни одного случая не было, чтобы мы замерзли, заболели или обморожение получили. А работаем мы весь день и даже ночью, перерывы только на обеды делаем.

Занимается Евгений Рулёв не только ледяными композициями. В этом году к новогоднему празднику он сам составил эскиз и сделал из металла светодиодную растяжку «С Новым годом!», которая украшает каток в детском парке. Новые светодиодные большие елочные игрушки на центральной елке — тоже его рук дело.

Красивую растяжку над катком в детском парке Евгений придумал и сделал сам
Новые огромные елочные игрушки для главной елки Кургана Евгений сделал самостоятельно

— Елочные игрушки делаю из металла. Сначала мелом рисую рисунок на листе металла, затем выгибаю детали, свариваю их, а затем световые ленты паяю, — поделился секретами Евгений.

Елочные игрушки украсили главную елку

Летом Евгений делает барельефы из композитных материалов, дерева. В списке последних проектов — оформление подсветки зданий, расположенных на центральных улицах города. Именно по его эскизам с прошлого года начали подсвечивать в Кургане жилые дома и офисные здания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем