RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане
Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

747мм 92%
Подробнее
USD 78,27
EUR 89,27
Город Череп шерстистого носорога, найденный в Тоболе, передали в музей РГО

Череп шерстистого носорога, найденный в Тоболе, передали в музей РГО

Возраст находки, по данным экспертизы, около 40 000 лет

Передача артефакта в музей экспедиций и путешествий РГО | Источник: фото со страницы Владислава Дербышева Передача артефакта в музей экспедиций и путешествий РГО | Источник: фото со страницы Владислава Дербышева
Передача артефакта в музей экспедиций и путешествий РГО
Источник:
фото со страницы Владислава Дербышева

После лабораторных исследований и экспертиз в музей экспедиций и путешествий Русского географического общества передали череп молодого шерстистого носорога, который в прошлом году в Кургане нашли в реке Тобол. Как рассказал на своей странице руководитель Сысертского местного отделения РГО Владислав Дербышев, находку совершил постоянный участник экспедиций Ярослав Макаров.

— В фондах Свердловского и Курганского краеведческих музеев уже есть образцы черепов шерстистого носорога. Музей экспедиций и путешествий Русского географического общества создан для того, чтобы показать и рассказать людям о деятельности Русского географического общества. Мы посчитали, что такая ценная находка займет достойное место и станет главным экспонатом палеонтологической коллекции нашего музея, — отметил Дербышев.


Всего за 18 лет работы со дна Тобола подняли и передали на изучение ученым несколько тысяч артефактов. О последней экспедиции мы писали в середине января этого года. Цель исследований: поиск останков животных мамонтовой фауны и окаменелые останки обитателей Тургайского пролива периода Эоцена.

Ярослав Макаров и его находки | Источник: фото со страницы Владислава ДербышеваЯрослав Макаров и его находки | Источник: фото со страницы Владислава Дербышева
Ярослав Макаров и его находки
Источник:
фото со страницы Владислава Дербышева

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем