RU45
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Кургане

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

с-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Город эксклюзив Жители одного из домов Заозёрного возмутились открытием продуктового магазина в их доме

Жители одного из домов Заозёрного возмутились открытием продуктового магазина в их доме

Они собираются судиться с собственником, тот — уверен в своей правоте

Жильцы дома считают, что из-за продуктового магазина у них дома появятся тараканы и мыши, а грузовые автомобили будут мешать проезду личного транспорта

Жители многоквартирного дома № 6б в 3-м микрорайоне Заозерном в Кургане возмущены открытием продуктового магазина «Монетка» на первом этаже их новостройки. За помощью они обратились в редакцию 45.RU. Жильцы считают, что собственник коммерческих помещений обманом получил разрешение на установку необходимого оборудования, и намерены защищать свои интересы через контролирующие инстанции и, возможно, в суде. Владелец коммерческой недвижимости опровергает обман и готов подать к жителям дома встречный иск. В подробностях инцидента разбирался корреспондент 45.RU.

Версия жильцов


Новостройку № 6б в 3-м микрорайоне сдали в 2019 году. Жильцы уже давно встретили новоселье, а вот коммерческая недвижимость в 700 квадратных метров на первом этаже дома всё это время пустовала. Осенью прошлого года собственник решил сдать площади в аренду под открытие продуктового магазина «Монетка». На первом общедомовом собрании жильцы проголосовали против. После собрания, по словам жителя одной из квартир Дмитрия, владелец стал готовиться к открытию мебельного магазина, а в итоге сдал площади торговой сети.

— Он провел заочное голосование в декабре, на котором вынес вопрос об установке металлических конструкций, кондиционеров и аварийного выхода для мебельного магазина. Он собрал согласия с жильцов, но открыл в феврале не мебельный салон на первом этаже, а супермаркет «Монетка». Но мы ему не разрешали всё это устанавливать для продуктового магазина. Мы против него в нашем доме. Из-за магазина могут появиться тараканы, крысы, дополнительный мусор. Мы были не против мебельного магазина, — рассказал нам председатель совета дома Дмитрий.

Жители дома намерены жаловаться на работу продуктового магазина в контролирующие органы

Несогласные с открытием продуктового магазина жильцы обратились в управляющую компанию «Геометрия», которая направила жалобу в государственную жилищную инспекцию региона. В заявлении управкомпания попросила проверить, правильно ли были подсчитаны голоса при проведении собрания. В ГЖИ региона признали, что итоги собрания не могут быть признаны законными.

— Инспекция провела мониторинг. Установлено, что по вопросам, поставленным на голосование, «за» проголосовало 44,12% от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. В соответствии с Жилищным кодексом РФ вопросы, поставленные на голосование, принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов, а именно 66,67%. Таким образом, решения по 5-му и 6-му вопросам повестки приняты при отсутствии необходимого кворума, — говорится в ответе ГЖИ Курганской области.

По словам жителей, в 5-м и 6-м вопросах листа голосования как раз был вынесен вопрос об установке кондиционеров, металлических конструкций и аварийного выхода.

Ответ ГЖИ по Курганской области управляющей компании «Геометрия»
Повестка общего собрания дома, где выносился вопрос о разрешении на установку кондиционеров и аварийного выхода
Устанавливать кондиционеры, металлические конструкции и аварийный выход собственник помещений может только с согласия большинства жителей дома

— Мы обратились в АТИ. Пусть ему выдадут предписание о демонтаже кондиционеров, конструкций. Если их не будет, то мы считаем, что и продуктового магазина не будет. Они не пройдут по нормам пожарной безопасности, — выразил уверенность Дмитрий, добавив, что жильцы также намерены обратиться в Роспотребнадзор и суд.

Мнение собственника


Свою версий событий 45.RU рассказал собственник коммерческих помещений в доме № 6б в 3-м микрорайоне (он попросил не назвать его имя и фамилию). По его словам, он действительно сначала собирался сдать помещения «Монетке», но они передумали их арендовать. Тогда владелец начал делать ремонт под открытие мебельного магазина и запросил у жильцов разрешение на установку кондиционеров, обустройство аварийного выхода.

— Мы, когда проводили собрание, обходили квартиры, мы не обсуждали назначение магазина. Мы обсуждали только вопросы установки кондиционеров и аварийного выхода, то что касалось общедомового имущества. Вопрос о назначении магазина или о виде его деятельности никто не ставил, это мое имущество, и я в праве заниматься там всем, что не запрещено законом. Я покупал коммерческие площади для того, чтобы использовать по их конкретному назначению — для торговли. А уж каким видом торговли, наверное, решать мне как собственнику, — поясняет свою позицию собственник коммерческих площадей.

Появление торговой сети собственник помещений объяснил тем, что их представители, когда был закончен ремонт снова обратились к нему с предложением об аренде.

— Изначально арендатора на торговые площади не получалось найти, и я сам сделал ремонт в помещении для открытия мебельного магазина, но в последний момент, когда ремонт почти закончили, появились представители торговой сети, и я согласился сдать в аренду помещения. Весь мой ремонт сломали, а он, поверьте, был совсем недешевый, и сделали новый. Это видели все жители, я никого не обманывал. Сейчас, когда очень сложно найти арендатора, я не готов отказаться от аренды помещений, — прокомментировал мужчина.

По словам владельца коммерческих площадей, жильцам предлагали в качестве компенсации установить оборудование на детской площадке, но они никак не отреагировали. К судебным разбирательствам мужчина готов.

— Если жители дома считают, что я незаконно установил кондиционеры и аварийный выход, а теперь после перепланировки я, согласно всем нормам, буду вынужден еще и во второй половине сделать еще один, могут обратиться на меня в суд. Я всё уберу, но тогда и квартиры с уже установленными кондиционерами уберут их тоже. Ведь у них тоже нет решения общего собрания. Вопрос здесь очень спорный, поддержат ли тогда жалобщиков эти квартиры? А аварийный выход можно убрать, но как тогда выполнить пожарные требования? И главное, это всё не имеет никакого отношения к тому, каким видом деятельности занимается магазин, — подытожил собственник.

Если сторонам не удастся мирно договориться, то разрешать спор им придется в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем