Город эксклюзив «Опека приехала ко мне и сказала: "Мы девочку забираем"»: зауралец хочет вернуть сестру через суд

«Опека приехала ко мне и сказала: "Мы девочку забираем"»: зауралец хочет вернуть сестру через суд

Алексей и его мама взяли ребенка из детдома в 2014 году. В прошлом году мама умерла

Алексей Филюгин готов дойти до суда, чтобы установить опеку над девочкой

Житель Зауралья Алексей Филюгин буквально за несколько дней лишился двух самых близких для него людей. Его семья была небольшой. Жили все вместе: 53-летняя мама и девочка Маша (имя изменено). Мама Алексея в 2014-м оформила опеку над 2-летним ребенком с ВИЧ-инфекцией — с тех пор Мария жила с мамой и, по сути, со старшим братом.

В прошлом году мама Алексея умерла. Еще через несколько дней органы опеки забрали девочку. Пока Алексей собирал документы на удочерение, Маша оказалась в другой семье. Общаться они с Алексеем не могут: запретили новые родители. Подробности этой грустной истории читайте в материале 45.RU.

Алексею Филюгину 31 год. Он живет в селе Усть-Уйском Целинного района Курганской области. Алексей не женат, живет в своем частном доме. Зарегистрировался как самозанятый, помогает местным жителям колоть дрова и выполнять другую работу, держит свое хозяйство (коровы, куры, огород), «есть на что жить», говорит мужчина.

Мужчина держит хозяйство: коровы, куры. Правда, одного быка пришлось продать, чтобы нанять адвоката

В 2014 году они вместе с мамой, 53-летней Надеждой Викторовной, решили удочерить девочку.

— Мама в детском саду воспитателем была. Умела обращаться с детьми. В 2014 году она поехала в Курган в детский дом в Заозёрном и там подала документы, чтобы удочерить Машу. Выяснилось, что у девочки — ВИЧ-инфекция, но нас это не остановило. Долго собирали документы, ездили к психологу, в итоге забрали 2-летнюю девочку к себе, растили ее как своего ребенка.

По словам Алексея, наличие ВИЧ у девочки никак не мешало ее нормальному развитию и воспитанию.

— Играли с ней, гуляли в лесу, занимались, ходили за коровами. Ей врачи таблетки выписывали, каждый год мы осенью медкомиссию проходили. У нее нормальная жизнь, как у обычного ребенка, была, она не болела.

Характер у девочки веселый, ничем от других детей не отличается.

— Иногда грустила, иногда смеялась. Мы хорошо с ней вместе общались. Рисовали. В школе она училась средне, но по труду (технологии) у нее пятерки были, ей нравилось рисовать, лепить. Она любит прикладное искусство, — рассказывает собеседник 45.RU.

Совсем недавно в семье было три человека

В октябре 2021 года мама Алексея умерла.

— Ей сделали операцию, у нее была грыжа. Пока она лежала в больнице, я с сестренкой находился. После операции неделя прошла, я с мамой общался по телефону, всё нормально было. И вот я поговорил с ней, и буквально через день мне позвонили и сказали, что мама умерла.

Алексей и Маша переживали смерть мамы тяжело.

«Представьте, когда умирает самый близкий человек — мама, которая вас вырастила...»

Первый день я сестре не рассказал, не знал, как это сделать, как подойти, думал: это же страшно для нее будет. На следующий день она у меня спрашивала: «Почему мама из больницы не едет?» Я ей сказал, что мама умерла. Мария разозлилась тогда, не поверила, не осознала. Потом успокоилась.

Вскоре после смерти мамы мужчина лишился и сестренки Маши.

— Вечером, когда узнал о смерти мамы, опека приехала ко мне и сказала: «Мы девочку забираем». Это была пятница. Я спросил, почему они сразу ее забирают, попросил назначить меня хотя бы временным опекуном. Они ответили, что через два дня приедут и девочку заберут. Так и сделали. Уже в понедельник утром забрали.

Мне еще сказали тогда: «Ты ее убеди, что ее якобы на время забирают, чтобы она сильно не переживала и тяжело не было». Я Маше сказал, что ее в лагерь временно заберут. Она спрашивала на сколько. Я отвечал, что документы соберу и заберу ее. Она меня тогда папой назвала, когда уходила, говорит зауралец.

Комната, в которой жила Маша

Он уточнил, что отвез в отдел опеки свидетельство о смерти мамы и сразу, в октябре 2021 года, подал заявление об удочерении.

— В опеке мне сказали: будешь дистанционно учиться в школе приемных родителей в ГБУ «Детский дом № 1». В ноябре мне звонили из опеки и спрашивали: «Хочешь ли ты, чтобы девочку отдали другим?» Я сказал: «Нет, она меня ждет». В школе приемных родителей меня обучили, как внимательно к ребенку относиться, ухаживать за ней. Обучение провели в декабре, оно продлилось месяц. Я его успешно завершил. Мне выслали электронную копию свидетельства об окончании обучения (есть в распоряжении редакции). После того как отучился, приехал в опеку. Мне там сказали, что девочку уже отдали в другую семью, это произошло 6 декабря.

По словам Алексея, все необходимые документы для удочерения он собрал и отнес в опеку в январе. Но там ему лишь вручили заключение о том, что девочку он удочерить не сможет, так как она уже находится в другой семье. Тогда же органы опеки попросили Алексея изменить дату заявления на удочерение с октября на январь.

— Чтобы себя прикрыть. Они замазали, и я написал другую дату, — утверждает мужчина.

Заключение о том, что Алексей не может стать опекуном девочки

Маше сейчас 9 лет. Связи с ней у Алексея нет. В последний раз с девочкой он общался в ноябре прошлого года по телефону.

— Она мне потом звонила по телефону и спрашивала: «Почему ты меня не забираешь?» А та семья запрещает сестре общаться со мной, никакой связи нет, ни звонить, ни писать ей не могу, я же не родной ей. Они в Притобольном районе сейчас находятся. Ничего больше о той семье не знаю.

В ГБУ «Центр помощи детям № 1» 45.RU уточнили, что не могут комментировать информацию о том, успешно ли Алексей Филюгин завершил школу приемных родителей, и предложили направить запрос.

В секторе опеки и попечительства отдела образования администрации Целинного муниципального округа 45.RU сообщили, что специалист, который сможет прокомментировать ситуацию с Алексеем Филюгиным, сейчас находится на больничном.

История Алексея — в небольшом видео

В Главном управлении соцзащиты населения Курганской области в ответе на редакционный запрос 45.RU сообщили, что в октябре 2021 года девочку после смерти опекуна отправили в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения «по причине отсутствия потенциальных приемных родителей».

— Предварительная опека над несовершеннолетней не была назначена по причине отсутствия дохода у кандидата и невозможности содержания несовершеннолетнего ребенка, — пояснила замначальника управления Ирина Кудрявцева.

В ведомстве уточнили, что Алексей Филюгин обращался в отдел опеки и попечительства отдела образования администрации Целинного муниципального округа, в нем мужчине разъяснили порядок оформления опеки над девочкой.

— Алексей Филюгин предоставил необходимые для оформления усыновления (удочерения) документы в январе 2022 года, в это же время он подал заявление о желании удочерить несовершеннолетнюю девочку. Однако несовершеннолетняя М. была устроена на воспитание в приемную семью в декабре 2021 года, где и находится в настоящее время. В связи с чем нарушений в действиях отдела опеки и попечительства не выявлено, — подытожили в ведомстве.

Мужчина обратился к детскому омбудсмену в Зауралье Алене Лопатиной, она посоветовала Алексею идти в суд, говорит собеседник 45.RU.

Также мужчина обратился за защитой своих прав к юристу из Целинного Елене Провоторовой.

— Пришлось одного быка продать, чтобы заплатить адвокату. Но ничего, еще две коровы и два теленка остались, — не унывает Алексей.

Адвокат Елена Провоторова рассказала 45.RU, что посоветовала мужчине первым делом обратиться в прокуратуру.

— Но в районную прокуратуру в Целинном его секретарь даже не пустила. Открыла ему дверь, Алексей сообщил, что у него ситуация связана с опекой. Та сказала: «Обращайтесь к адвокатам» —и закрыла дверь. На следующий день Алексей позвонил мне.

Елена уточнила, что предстоит разобраться в законности действий органов опеки.

— Чего-то плохого об Алексее я не слышала. Нормальный работящий парень, зарегистрировался самозанятым, держит хозяйство. Девочку любит. А опека его отправила учиться в школу приемных родителей. И пока он учился, девочку отдали в другую семью. Возможно, из-за того что Алексею 31 год и он не женат, у опеки появились сомнения, может ли он быть ее опекуном. Но как минимум с девочкой должен был поговорить психолог, выяснить степень ее привязанности. Она его как брата ведь воспринимает. Я посмотрела акты обследования, они формальные, опека за ним всё это время не наблюдала. Они ему отказали только из-за того, что девочка уже передана в другую семью, — уточнила юрист.

Алексей несколько месяцев не разговаривал с Машей: нет возможности

В ее планах — обжаловать действия отдела опеки.

— Если у них вынесено решение об отказе в назначении Алексея опекуном, то будем это решение обжаловать. Если такого решения нет, то мы будем обжаловать действия опеки. Будем добиваться, чтобы с девочкой провели если не экспертизу, то хотя бы психологическое исследование, степень их привязанности установили.

Юрист полагает, что нынешним опекунам чисто по-человечески не стоило ограничивать общение девочки с Алексеем.

— У нее мама умерла, затем ее брата лишили — это сильная травма.

Алексей сейчас устраивается на работу в пограничную службу, планирует работать в родном селе и заботиться о сестре, если ее удастся вернуть.

— Привет, маленькая. Долго скучал по тебе. Извини, что не забрал, мне было трудно, долго собирал документы. Я тебя обязательно заберу. Только жди меня, — обратился Алексей Филюгин к сестре.

У вас есть информация, где сейчас находится девочка, как у нее дела? Может быть, вы родители, которые ее воспитывают? Свяжитесь с нами: 45@iportal.ru.
Звоните круглосуточно8 (3522) 22-91-60
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем