Город Зауралье и Донбасс «Половина из них — дети»: в Кургане собрали 20 тонн вещей и продуктов для беженцев из Донбасса

«Половина из них — дети»: в Кургане собрали 20 тонн вещей и продуктов для беженцев из Донбасса

В регионе готовят место, где при необходимости смогут разместить жителей ДНР и ЛНР

Груз с гуманитарной помощью из Кургана вскоре отправится в Ростовскую область

Из Кургана в Ростовскую область совсем скоро уедет фура, примерно на 20 тонн заполненная вещами, продуктами и прочей гуманитарной помощью. Ее собрали жители Зауралья и местные предприятия, сообщил Родион Вяткин, депутат Курганской областной думы.

— Нам удалось насобирать почти полный двадцатитонник (гуманитарной помощи). Первая фура скомплектована, думаю, что мы ее заполним под завязку.

Вяткин уточнил, что вещи и продукты люди несли сами. Основная помощь пришла от предприятий и бизнесменов.

— Всё это благотворительность. Люди шли уже в первые дни, прямо из магазина, где покупали чай, кофе, печенье — что не испортится в дороге. Был предприниматель, который во вторник нам передал новые вещи, все с этикетками.

Есть предприятия, которые предоставили большие объемы, например, шадринский комбинат хлебопродуктов — десять тонн крупы и муки, «Макфа» — две тонны муки, «Молоко Зауралья» — две тонны сахара отгрузили. «Велес» и «Курганский мясокомбинат» — почти по три тысячи консервов мясных. «Курганпак» — семь видов упаковки, емкостей, которые будут востребованы в пунктах временного содержания, чтобы накормить людей. «Метрополис» — десять позиций: чай, кофе, консервы, рыба, мыло, гигиенические принадлежности и так далее, — рассказал Вяткин, который также руководит региональным исполкомом «Единой России».

Ангар был почти полностью заполнен вещами и продуктами для беженцев
Вещи новые, с этикетками
Продукты только с долгим сроком хранения
Помимо продуктов, отправили тару для пунктов временного размещения беженцев
1 из 5
Ангар был почти полностью заполнен вещами и продуктами для беженцев

Он уточнил, что отдельные люди приходят в пункты, где принимают помощь, уточняют, что нужно, и возвращаются.

— Бабушка, внучка пришли, уточнили, как и что, говорят, что идут в магазин, покупают. Да, это немного, но это сгодится на доброе дело. Люди искренне покупают небольшие объемы — несколько пачек чая, кофе, вещи и передают их.

Фура сегодня-завтра отправится в город Шахты в Ростовской области, груз там примет местное управление ГО и ЧС и распределит по пунктам временного содержания.

— Нам говорят, что примерно половина из беженцев — дети до 14 лет. Поэтому мы дополнительно к этому приложим и будем просить людей в будущем нести детские книги, игрушки.

В Кургане собрали около 20 тонн гуманитарной помощи для беженцев из ДНР и ЛНР

По словам Родиона Вяткина, пока что размещение беженцев идет до Урала.

— Насколько знаю, правительство Курганской области готовит пункт временного размещения беженцев в области.

Крупную партию новой одежды для беженцев предоставила курганская предпринимательница.

— Моя дочь Лариса имела возможность организовать помощь. Мы воспользовались пунктом приема. Передали где-то 40 коробок одежды, джинсов, курток, детских и взрослых. Вещи новые, с этикетками, — рассказала Светлана Черданцева, мама курганской предпринимательницы, владеющей магазином одежды.

Дочка Светланы Черданцевой принесла крупную партию одежды для беженцев

Сенатор СовФеда РФ Сергей Муратов пожелал, чтобы военная операция на Украине поскорее завершилась.

— Я думаю, все жители Зауралья не могут оставаться в стороне от этих событий. И в 2014 году помогали, собирали гуманитарную помощь. Я думаю, сегодня жители Зауралья, которые находятся на своей такой же позиции, поддерживают решение президента, посильную помощь оказывают. Думаю, это не последняя помощь и она дальше продолжится. Хотелось бы пожелать скорейшего завершения всех этих событий, защитить наших жителей, которые живут в Донбассе. Поддержать наших земляков, — отметил Муратов.

Родион Вяткин уточнил, что потребность в помощи в дальнейшем будут отслеживать и при необходимости могут собрать еще одну фуру. Доставленные в пункты приема вещи, даже если не отправят к беженцам, «направят на добрые дела», добавил Вяткин.

В Кургане пункт приема помощи работает по Советской, 110, 1 этаж (с 08:30 до 16:30). Пункт на Гоголя, 61 принимал вещи 23 и 24 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем