Город 9 Мая в Кургане онлайн-трансляция Зауралье празднует День Победы: следим за главными событиями в режиме онлайн

Зауралье празднует День Победы: следим за главными событиями в режиме онлайн

Памятные мероприятия пройдут во всех районах области

Репетиция парада состоялась 5 и 7 мая

В Кургане, как и по всей стране, сегодня отмечают День Победы. О главных событиях мы расскажем в нашем онлайн-репортаже.

Улица Карельцева закрыта, объезд по Пушкина

Курганская область отмечает 77-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне. С самого утра перекрыты центральные улицы. Полный список мы публиковали здесь.

Жительница Кургана несет портреты дедушек 

Первые участники традиционной акции «Бессмертный полк» уже направляются к перекрестку улиц Гоголя и Пролетарской. В этом году место сбора и маршрут изменили. Как принять участие в акции, читайте здесь.

— Это мои два дедушки: Александр Романович и Федор Григорьевич (он пришел контуженный, участвовал в Сталинградской битве). Про войну не любил ничего говорить. Только что было страшно очень, — рассказала Альбина Анатольевна, у которой сегодня 9 мая как раз день рождения. Сколько акция шествует по стране, столько раз она принимает в ней участие.

Входы со дворов по улице Гоголя будут контролировать сотрудники полиции
Попасть в колонну в Кургане можно будет только через КПП
1 из 3
Входы со дворов по улице Гоголя будут контролировать сотрудники полиции

Так выглядит место сбора для участия в акции «Бессмертный полк». Попасть в колонну в Кургане можно будет только через контрольно-пропускной пункт (КПП) на пересечении улиц Гоголя и Пролетарской. Входы со дворов по улице Гоголя будут контролировать сотрудники полиции с ручными металлодетекторами, а территории оцепят, сообщили в пресс-службе городской администрации Кургана.

В горадминистрации добавили, что колонны «Бессмертного полка» начнут формировать с 08:00 до 10:30, затем сразу после прохождения парада начнется шествие полка. Жителей попросили приходить на мероприятие с учетом времени пропуска через контрольно-пропускные пункты.

Администрация Кургана опубликовала подробную афишу празднования Дня Победы в этом году. С момента начала пандемии это первое масштабное празднование, поэтому мероприятия проведут почти во всех районах города.

Главный праздник запланирован на центральной площади, где состоится парад, затем по Гоголя пройдут участники акции «Бессмертный полк», после — марафон концертов от разных коллективов, минута молчания и салют.

Что будет происходить в центре Кургана
Накануне праздника заместитель губернатора по социальной политике Лариса Кокорина поздравила Николая Федоровича Евдокимова из Кургана. Совсем скоро у ветерана юбилей, ему исполнится 95 лет

На сегодня в Курганской области проживает 4307 ветеранов Великой Отечественной войны. В том числе 73 участника и инвалида. Самому пожилому ветерану 101 год, самому молодому — 90 лет.

— Конечно, эти уважаемые граждане имеют проблемы со здоровьем, мы обеспечиваем им ежегодную диспансеризацию и медосмотр, кому было нужно — прошли лечение в госпитале ветеранов войн, — рассказала замгубернатора Курганской области Лариса Кокорина во время прямого эфира правительства.

Помощь им оказывает управление соцзащиты населения региона: 665 человек ежедневно получают помощь от соцработников.

Колонна пойдет в сторону ЦПКиО после торжественной части — парада 

Колонны для шествия «Бессмертного полка» формируются от перекрестка Гоголя — Пролетарская до Драмтеатра. Горожан досматривают на рамках, также через громкоговорители напоминают об акции «Георгиевская лента» — по желанию ее могут выдать. Очередей на 9 утра нет. Парад начнется в 10:00. Пока площадь пустынна.

Парад на самой площади будут смотреть 19 ветеранов

У памятника В. Ленину на центральной площади города парад будут смотреть 19 ветеранов Великой Отечественной войны. Глава города Елена Ситникова сообщила нашему корреспонденту, что пригласительные рассылали всем: кто почувствовал в себе силы — пришел посмотреть парад лично.

Сегодня в Кургане усиленные меры безопасности. Пройти на центральную площадь города и в городской сад можно будет только через КПП. Вход контролируют полицейские.

В мэрии отметили, что на площадь и в горсад нельзя проносить любые колюще-режущие предметы, оружие, любую стеклянную тару, в том числе бутылки с напитками, а также любые технические жидкости (растворы, легковоспламеняющиеся жидкости). Полицейские не пропустят через КПП горожан с пиротехническими изделиями, плакатами и баннерами, не относящимися к празднику. Все обнаруженные предметы полицейские изымут.

Еще один участник акции «Бессмертный полк» участвует в акции каждый год — он рассказал 45.RU, чьи портреты он несет.

— Это мой прадед Иванов Михаил Павлович, старший сержант 24-й гвардии мехбригады, прошел всю войну, был контужен. Его товарищ вынес из боя раненого, и после этого он прожил еще долгую жизнь. Чащин Иван Веденеевич погиб на фронте, в Крыму. Попов Михаил Константинович — пропал без вести в деревне Лесной Бор. Помним, любим, гордимся, — рассказал Денис Иванов.

Еще раз про порядок участия в «Бессмертном полку»: в 10:30–10:45 колонна начнет движение в сторону площади. Во время шествия будут приняты повышенные меры безопасности. Вся улица Гоголя по периметру будет оцеплена сотрудниками полиции; вход со дворов улицы Гоголя в колонну «Бессмертного полка» будет закрыт.

Присоединиться к шествию можно будет только на пересечении Гоголя и Пролетарской. Вход в зону формирования колонн «Бессмертного полка» будет возможен только через металлорамки. Безопасность будет контролироваться сотрудниками УМВД.

Бессмертный полк начнет свое движение сразу после митинга-парада, посвященного 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его маршрут пройдет по улице Гоголя — от остановки «Драмтеатр» через площадь до ЦПКиО.

Прямая трансляция парада на площади от администрации Кургана.

Губернатор Вадим Шумков обратился к зрителям парада с долгой речью.

— Дорогие земляки, братья и сестры мои. Ровно с этими словами я обратился к вам три года назад — три года, которые пролетели как один миг, в который спрессовались тысячи и тысячи событий, проектов, важнейших решений. Я и сейчас обращаюсь к вам с такими же словами, ибо я всегда считал себя плоть от плоти, кровь от крови своего народа, его частицей, вашей частицей, дорогие земляки. Более семи веков назад святой князь Александр Невский, покровитель нашей земли, сказал: «Не в силе бог, но в правде». Мы и сегодня произносим эти слова на современный лад: «Сила в правде». Потому что мы верим и знаем, кто прав — с теми сила, кто прав — с теми бог, а если бог с нами, то кто против нас? — спросил губернатор.

Следом за колоннами военных пройдет техника
1 из 3
Следом за колоннами военных пройдет техника
Следом за колоннами военных по центру города следует техника
Колонна отправилась сразу после завершения торжественного парада на площади 
Глава города Елена Ситникова и губернатор Вадим Шумков во главе колонны с портретами своих родственников — участников Великой Отечественной войны
1 из 2
Колонна отправилась сразу после завершения торжественного парада на площади 

Свое шествие начала колонна «Бессмертного полка»: по улице Гоголя участники дойдут до Центрального парка культуры и отдыха.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем