Город Сезон пожаров 2022 Горелый лес в Зауралье могут использовать для социальных нужд

Горелый лес в Зауралье могут использовать для социальных нужд

Выдавать разрешение на его продажу чиновники опасаются

В крупных пожарах, прошедших в Зауралье, пострадали огромные площади леса

Вопрос о том, что делать с горелым лесом в Курганской области, подняли депутаты регионального парламента на заседании комитета по экономической политике. Обсуждение прошло накануне. Парламентарии считают, что его нельзя продавать, чтобы не провоцировать новые поджоги в лесах. Некоторые депутаты предложили запретить продавать горельник на 3–4 года.

— Проблема существует, она актуальна. Губернатором Курганской области уже высказана инициатива о том, чтобы горельник изымать для социальных нужд,— рассказал депутатам присутствующий на заседании первый замдиректора областного департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Олег Поршаков.

Депутаты поинтересовались, какая организация тогда займется горельником, и решили вернуться к рассмотрению этого вопроса позже.

Вопрос по горельнику депутаты собираются еще раз обсудить

— Вопрос сложный. Оставлять в таком состоянии лес тоже нельзя, — поддержал коллег председатель комиссии по экономической политике Курганской областной думы Евгений Кафеев.

Напомним, что ранее телеведущая Ксения Собчак в своем телеграм-канале предположила, что «лес в Кургане каждый год специально жгут, чтобы потом за небольшие деньги обработать горелую древесину и продавать ее».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем