RU45
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Кургане

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

с-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Жители Заозерного в Кургане поддержали идею студентов КГУ по созданию ландшафтного парка

Жители Заозерного в Кургане поддержали идею студентов КГУ по созданию ландшафтного парка

Студенты-экологи предложили сохранить в районе озера и болото

В Заозерном нет большого парка

Курганцы живо отреагировали на статью портала 45.RU об идее студентов Курганского госуниверситета создать в микрорайоне Заозерном ландшафтный парк в соцсети «ВКонтакте» в группе «Заозёрный LIVE». Они оставили десятки комментариев, в которых поддержали студентов-экологов.

— Было бы очень хорошо, если бы правительство Кургана прислушалось к студентам, — написала Елена.

— В Заозерном живет половина населения Кургана и нет ни одного парка. Чтобы погулять на набережной или в парке, надо ехать в центр через пробки. Правительство Курганской области, обратите внимание на идею студентов!!! Весь заозерный «ЗА»,— поддержала Наталья.

— Да, в Заозерном очень не хватает парка. Было бы здорово, если б получилось сделать задуманное. Очень ждем! — отметила Елена.

Напомним, что выпускники четвертого курса КГУ направления «экология и природопользование» предложили создать ландшафтный парк между 7, 11 и 16-м микрорайонами Заозерного. На этой территории сейчас есть семь озер и одна заболоченная местность, которые находятся друг рядом с другом. Общая площадь участка 513 тысяч кв. метров. Студенты несколько лет изучали растительность участка, почву, а также вели наблюдение за птицами, которые там обитают. В ходе наблюдений им удалось установить, что на озерах птицы, занесенные в Красную книгу.

— Выявлено 62 вида птиц — это более 30% орнитофауны города. Есть птицы, занесенные в Красную книгу: красношейная поганка, большая белая цапля, урагус, лазоревка. Это говорит о колоссальной ценности исследуемых озер. Почвы на данной территории имеют высокую плодородность. Застраивать эту территорию нельзя, в Заозерном и так мало мест, где можно погулять и отдохнуть. Я смотрела градостроительный план Курганской области, там планируется строительство жилых домов, но мы предлагаем сделать на этой территории ландшафтный парк, оставив водоемы, добавив немного благоустройства, — рассказала 45.RU о своем предложении руководитель группы, студентка 4-го курса КГУ Елена Трифонова.

Как относятся к идеи создать парк в Заозерном в мэрии Кургана, пока выяснить не удалось. В администрацию города направлен редакцией запрос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем