Город До конца реконструкции «Арбинки» в Кургане будут действовать новые нормы содержания марганца в воде

До конца реконструкции «Арбинки» в Кургане будут действовать новые нормы содержания марганца в воде

Роспотребнадзор по Курганской области приняло временные отклонения от гигиенических нормативов

Вода жестче, чем должна быть по нормам, поэтому ее рекомендуют «доочищать» с помощью фильтров

Управление Роспотребнадзора по Курганской области разрешило отклонения питьевой воды от гигиенических нормативов по содержанию марганца, сухому остатку и жесткости (марганец — не более 1,0 мг/дм3, жесткость — до 10,5 мг-экв/л, сухой остаток — не более 1500 мг/л), но лишь временно.

Новые нормы будут действовать до окончания реконструкции ОСВ «Арбинка», сообщили в компании «Водный союз», которая занимается подготовкой воды. Нормы изменили после независимой экспертизы, в которой сказано, что «канцерогенные и не канцерогенные риски для здоровья населения всех изученных приоритетных веществ в питьевой воде централизованного водоснабжения находятся на минимальных и допустимых уровнях».

— В связи с сезонными колебаниями химического состава воды и, как следствие, в отдельные месяцы превышением нормируемых значений по таким показателям, как марганец, жесткость и сухой остаток, в ресурсоснабжающей организации было принято решение обратиться к независимым экспертам для оценки риска здоровью населения качества питьевой воды, подготовленной Арбинскими очистными сооружениями водопровода, — отметили в пресс-службе компании «Водный союз».

Сейчас, отметили в организации, вода в распределительной сети соответствует всем современным требованиям. Незначительное превышение нормируемых значений наблюдается только по жесткости.

— В связи с чем руководство компании «Водный Союз» рекомендует доочищать водопроводную воду с помощью бытовых фильтров. Хороший эффект также дает кипячение воды, — добавили в пресс-службе компании.

Проект реконструкции Арбинских сооружений уже разработан и направлен в Главгосэкспертизу. Сроки реализации пока не известны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем