Город Вода в Кургане репортаж «Я сам ее пью»: как очищают воду из Тобола, прежде чем ее получают курганцы?

«Я сам ее пью»: как очищают воду из Тобола, прежде чем ее получают курганцы?

45.RU узнал, почему из крана может потечь «Фанта» и какие жалобы чаще всего получают коммунальщики

Здесь — вода, которую вы будете пить. А возможно, сначала фильтровать, а потом пить

Курганцы, вы пьете воду из-под крана? Возникают ли у вас сомнения в ее качестве? Знаете, откуда она берется и как ее очищают? Эти и многие другие вопросы корреспондент 45.RU задал на экскурсии по очистным сооружениям в центре города. Читайте репортаж, вдохновленный постами жителей о состоянии водопроводной воды.


Откуда берется вода в кране?

Очистные сооружения водопровода центра города АО «Водный Союз» находятся на улице Пушкина. За их забором — Тобол, главный источник воды для горожан. Воду из реки забирают двумя трубами диаметром по 600 мм.

Она попадает во внутренний колодец, его глубина — порядка 11 метров, как рассказывает Виктор Иогин, начальник очистных сооружений водопровода центра Кургана (в сфере ЖКХ работает около 30 лет). Из этого колодца вода поступает по четырем трубам на насосную станцию первого подъема.

— После очистки воды, включающей в себя отстаивание воды, фильтрование и обеззараживание, вода подается потребителям насосами станции второго подъема по трем направлениям — в центр города, линию-узел в сторону вокзала, улицы: Шевелёвскую, Станционную, Зорге и другие, и в микрорайоны так называемой «Варгашинской линии» — Утяк, Смолино, Керамзитный, Глинки.

Когда останавливают «Арбинку», сооружения центра города являются резервными и при необходимости могут поднять давление в центре города до 1,5 атмосфер (хватает, чтобы в первые 2–3 этажа зданий поступала вода).

«Технологии, проверенные временем»: чем чистят воду из реки?



Вода с насосной станции первого подъема подается в смеситель, где в нее добавляют коагулянт (для ускорения процесса осветления воды) и флокулянт (который усиливает действие коагулянта).

— Это технологии, проверенные временем. Но, к примеру, оксихлорид алюминия на наш рынок зашел лет 10 назад. Для обеззараживания мы используем диоксид хлора. У нас хорошо работает эта технология. Мы — тринадцатые в России, кто такой проект использует, еще в Екатеринбурге по такому же принципу работают. <...> Раньше в основном было принято обеззараживать хлором. Это опасное вещество. А мы в центре города. Мы держали до трех тонн хлора. Это было опасно. Сейчас диоксид хлора вырабатывается на месте в необходимом объеме и количестве. Поэтому техногенные аварии невозможны, население может быть спокойно, — говорит Виктор Иогин.

После смешения с коагулянтом и флокулянтом и первичного обеззараживания вода поступает в 6 вертикальных отстойников и 2 осветлителя со взвешенным осадком. Здесь происходит осаждение взвеси. После воду фильтруют и окончательно очищают, прогоняя через песок, откуда она попадает в дренажно-распределительную систему и доставляется в резервуары. Состояние воды контролируют на входе, на всех стадиях очистки и на выходе с очистных сооружений.

— Мы проводим ежедневные анализы: изучаем мутность, цветность, запах, диоксиды, органолептические и дезинфицирующие показатели, — добавила инженер-химик Анжелика Куликова.

Почему вода в трубе бывает желтой?

По словам Виктора Иогина, когда уже очищенная вода идет по трубам в дома, могут возникать «вторичные загрязнения».

— При ремонте сетей в доме вода в кране может стать рыжей. Это происходит, когда, например, стальные трубы обрастают ржавчиной. И когда воду останавливают, затем сбрасывают, в трубу попадает воздух, при подаче воды происходит турбулентное движение. Это снимает ржавчину, и появляется рыжая вода.

Страдает ли техника от жесткой воды?

Недавно стало известно, что до конца реконструкции «Арбинки» в Кургане будут действовать новые нормы содержания марганца в воде. Временные отклонения питьевой воды одобрил Роспотребнадзор. Виктор Иогин ответил на один из популярных вопросов от курганцев — влияют ли такие изменения в воде на работу бытовой техники (стиральных и посудомоечных машин, к примеру).

— Нет. Есть же всякие смягчающие средства. У меня при должном уходе стиральная машинка работает более 15 лет. Главное — правильно обслуживать [технику], — отметил собеседник 45.RU.

Что ищет в воде лаборант?

Лабораторией питьевой воды «Водного союза» заведует Анастасия Бороздина.

Учреждение состоит из трех подразделений. Два находятся на станциях второго подъема на очистных сооружениях, где обрабатывается вода и подается в распределительную сеть. Одно — на ОСВ «Центр города», такое же есть на «Арбинке». Они работают круглосуточно.

— Лаборатория является маркером, помогает сооружениям, цеху водопровода своевременно реагировать на проблемы, — рассказывает Бороздина.

Лаборатория в течение месяца отбирает пробы воды по 142 адресам. Это колонки, станции третьего подъема, точки на входе в город. После отключения воды, ремонтных работ пробы отбирают в том числе в соцучреждениях — детсадах, больницах.

«Запах часто идет из раковины»: на что чаще всего жалуются горожане?

Лаборатория «Водного Союза» также реагирует на жалобы граждан. Их много.

— Люди жалуются на окрашенную воду, ржавую, желтую. Часто жалуются на неприятный запах от воды. Когда приезжаем и отбираем, как правило, за редким исключением, мы не находим превышений. Часто это связано с тем, что люди открывают не только холодную воду, которая, за редким исключением, не имеет окраски. По поводу запаха — он часто идет из раковины.

«Чтобы людям понять, есть ли посторонний запах, нужно набрать кастрюлю, отойти от раковины и понюхать воду – есть ли у нее запах»

Бывает так, отмечает специалист, что люди запускают бойлер, который долгое время не работал, и к воде добавляется примесь железа.

— Вода может быть подвержена вторичному загрязнению. Для этого постоянно проводится анализ в распределительной сети в разных частях города, чтобы этого не допустить. Если загрязнение обнаруживается, то всегда принимаются меры — информацию передают диспетчеру. Если это какой-либо район, например, после аварии, или отдельная колонка — всегда выезжает бригада цеха водопровода. В зависимости от того, какой показатель неудовлетворительный, проводится промывка, отключение, дезинфекция. Затем берется повторный анализ. Если его результат удовлетворительный, то информацию передают диспетчеру.

После отбора проб на контрольных точках в центре города специалисты лаборатории проводят микробиологический посев, исследования на безопасность.

— Микробиологические показатели — это безопасность жизни. Они помогают узнать, если где-то, не дай Бог, произошло вторичное загрязнение, к примеру, бактериями кишечной палочки. Исследования на микробиологические показания — одни из самых важных.

«Спрашивают — нельзя ли побыстрее?»: почему после отключений воду нельзя пить сутки?

Периодически в Кургане останавливают «Арбинку». После окончания работ воду какое-то время пить нельзя. Горожане периодически жалуются на длительность анализов воды после отключения. Представители лаборатории рассказали, что во время исследования образцы воды в термостатах находятся 24 часа.

— Нас часто спрашивают: «Нельзя ли побыстрее узнать результаты, у вас экспресс-анализа нет, почему так долго?» Дело в том, что после 24-часового исследования пробы идут на обработку, затем принимается решение, соответствует ли проба нормам или нет. Причем могут быть и подтверждающие тесты, которые требуют еще 48 часов, — рассказывает заведующая лабораторией.

Вся информация о несоответствии воды передается в Роспотребнадзор. О каждой точке, в которой находят загрязнения, сообщают в диспетчерскую службу. Цех водопровода сразу промывает, дезинфицирует участок распределительной сети.

— Не так давно были детсады, громко освещалось в интернете: в Глинках, Керамзитном, Утяке, которые долго не могли привести в соответствие после аварии, там была долгая промывка, дезинфекции. Соцучреждения были закрыты, население было недовольно. Но свою работу мы сделали в соответствии с нормативами.

Какая вода течет в Тоболе?

Лаборатория контролирует и состояние воды в реке. В зависимости от ее показателей и выбирают режим очистки и дозировку реагентов.

— Если говорить о жалобах на реку, на нефтепродукты, фекальные загрязнения — лаборатория круглосуточно контролирует природную воду. Кроме того, изменения состава реки можно увидеть на этапах очистки, которые также контролируют лаборатории. По поводу писем, жалоб — мы всегда проводим дополнительные отборы, — отмечает Бороздина.

Завлабораторией подчеркнула, что учреждение выявляет и передает информацию в соответствующие органы. Подбором технологии очистки, доз компонентов занимаются уже на сооружениях. Они не допускают попадания некачественной воды в город.

А что происходит с водой во время паводка?


По словам завлабораторией, во время паводка в Тоболе вода содержит больше солей. Они в том числе вымываются из почвы.

— Сам паводок — это большой объем воды, которая, как правило, снижает химические показатели реки, к примеру, жесткость (то есть вода разбавляется). Вода с половодья разбавляет реку, и жесткость в ней сильно падает. Но пришедшая извне вода может нести в себе микробиологические загрязнения, — рассказывает специалист.

По ее словам, в периоды половодий количество исследований реки увеличивается в разы.

Каково состояние воды в городе?

По словам собеседника 45.RU, в данный момент холодная вода не соответствует требованиям СанПиН по показателю жесткости, марганца и сухого остатка. Чтобы избавиться от марганца, нужно реконструировать «Арбинку».

— Зимой происходит повышение сухого остатка, марганца и жесткости. Это специфика Тобола. В других городах ситуации с водой другие, так как другие водоисточники.

Говоря о временных отклонениях воды в Кургане, одобренных Роспотребнадзором (из-за реконструкции «Арбинки» ведомство временно разрешило отклонения питьевой воды от гигиенических нормативов по содержанию марганца, сухому остатку и жесткости), представители «Водного союза» отметили, что рисков для здоровья жителей из-за таких отклонений нет.

Пьют ли сами работники лаборатории воду из-под крана?

Начальник очистных сооружений рассказал 45.RU, употребляет ли он сам воду из-под крана.

«Я воду из крана пью, пропускаю ее через бытовой фильтр — кувшинчик»

Заведующая лабораторией Анастасия Бороздина сказала, что фильтром не пользуется, но и воду прямо из-под крана не пьет.

— У меня претензий к холодной воде нет. Я воду в чайник наливаю из-под крана. Пью кипяченую воду, но не фильтрую ее. Когда в чайнике образуется накипь, можно прокипятить его с лимонной кислотой, чтобы накипь убрать.

«Я фильтрами не пользуюсь, но сырую из-под крана тоже не пью. Почему? Потому что разводка дома может тоже — источник вторичного загрязнения»

Чтобы избежать такого вторичного микробиологического загрязнения внутри разводящих систем дома, жителям рекомендуют вовремя ремонтировать внутридомовые сети.

Какие вопросы о воде и ее качестве у вас остались? Напишите нам в комментариях!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем