RU45
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Кургане

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

с-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Парковка ЦУМа подробности В мэрии Кургана объяснили, зачем вместо парковки у ЦУМа создают сквер

В мэрии Кургана объяснили, зачем вместо парковки у ЦУМа создают сквер

Сотни горожан высказались в соцсетях накануне против создания зоны отдыха в этом месте

На бывшей парковке уже установлены скамейки, светодиодные конструкции в виде зеркала и крыльев

В Кургане второй день горожане в социальных сетях обсуждают решение администрации Кургана по созданию сквера на месте бывшей парковки у «Зауральского торгового дома» (бывшего ЦУМа). Большинство высказываются против благоустройства территории. В мэрии сегодня, 14 декабря, решили еще раз разъяснить, почему там создают зону отдыха.

Бурные споры в соцсетях возникли после новости о том, что территорию парковки ограждают металлическим забором. Вместо автомобилей здесь теперь будет сквер со скамейками, светодиодными конструкциями, точкой фастфуда.

Оставляли комментарии курганцы и на нашем сайте.

— Никакого места для прогулок у ЦУМа в 70-е годы не было. Были две полосы для движения, а посредине стоял этот монумент, «Серп и молот». Потом полосы соединили, монумент убрали, появилось свободное место у ЦУМа, где и расположилась стоянка, — оставил комментарий на сайте 45.RU наш читатель.

— Я в шоке. Мэрия, подумайте о маломобильных гражданах. У меня ребенок-инвалид, мы парковались у ЦУМа — ходили в магазин, в аптеку, в библиотеку им. Островского, в дом Декабристов. А сейчас паркуйтесь у «Воробьевых гор» и тащитесь в библиотеку им. Островского, а у ребенка две операции на позвоночнике, — еще один комментарий на сайте.

— У каждого большого магазина должна быть парковка! «Зауральский дом» просто потеряет своих покупателей! Видимо, наша мэрия на это рассчитывает с дальнейшим преобразованием... Делайте выводы, — еще один комментарий от читателя.

— Классное место для отдыха на фоне пыли и выхлопных газов от стоящих на светофоре машин — и приправленный всем этим фастфуд. У мэра города всё нормально с головой? И почему не прислушиваются к мнению горожан? — возмущаются курганцы в комментариях.

На въезде к ЦУМу возле перекрестка Куйбышева — Ленина установили металлические ограждения накануне

В администрации Кургана на все комментарии жителей отвечают, что земельный участок, на котором раньше была парковка у «Зауральского торгового дома», принадлежит муниципалитету, и разрешенный вид использования у него — благоустройство.

— Земельный участок Зауральского торгового дома ограничивается его фундаментом. Парковка на территории у здания № 68 по ул. Куйбышева сложилась исторически, в проекте организации дороги ее не было и нет, иными документами она здесь также не предусмотрена, — пояснили 45.RU в пресс-службе администрации Кургана.

Также в мэрии отмечают, что «в соответствии с видом разрешенного использования сейчас на данном земельном участке начаты работы по благоустройству». Обслуживать территорию будет МБУ «Дирекция парков и скверов».

— Поскольку территория не является частью дороги, ездить по ней нельзя. Земельный участок используется по своему прямому назначению — для благоустройства. Это не противоречит решению суда, — отмечают в администрации.

Подробней о благоустройстве сквера у ЦУМа и судебных тяжбах мэрии можно почитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем