Город Крещение 2023 в Кургане репортаж «Молоко парное, да?!» Курганцы проверили крещенскую водичку

«Молоко парное, да?!» Курганцы проверили крещенскую водичку

Кто-то окунулся сразу в три купели

Купель работает до 23:00

На Голубых озерах сегодня, в Крещение, весь день можно окунуться в купель. Корреспондент 45.RU убедился, что эта народная традиция крепка в Кургане.

До места, где официально совершается обряд омовения, пришлось добираться на трех автобусах. От остановки «Гостиница "Москва"» до Голубых озер ехала полтора часа — на 64-м, 324-м и специальном автобусе, дополнительно пущенном городскими властями от остановки «Лесопарковая».

1 из 4

Стоим на «Лесопарковой».

— С Крещением вас! Чтобы Господь очистил от всех грехов и помог нам победить! — так завязывается разговор в ожидании автобуса.

— Окунаюсь в 17-й раз. В первый раз такой был эффект! Как пробка из бутылки шампанского! Три дня жарко, жарко, жарко! — делится пенсионерка.

— Как окунулся, жар из тебя прет, — соглашается мужик.

— Слава тебе, Господи, что Господь привел нас, а там видно будет, — продолжает женщина.

— Привел куда? — вклиниваюсь я.

— Привел совершить обряд. Главное — верить.

1 из 3

Автобус пришел достаточно быстро и отвез нас к самому берегу. Он огорожен лентой, поэтому интуитивно идешь туда, куда нужно.

На озере вырезаны три купели — выбирай любую. Очередей днем нет. На месте дежурят спасатели, медики, полицейские и росгвардейцы. МЧС оборудовало две раздевалки — мужскую и женскую. Напротив можно погреться в автобусе, выпить горячего чая и перекусить.

— Неправильно оделся. Надо было без карманов, — сетует мужчина, поправляя шорты.

Стандартная одежда у «ныряльщиков» — халат поверх обычных трусов и валенки. У многих на теле татуировки, в том числе на религиозную тему.

1 из 3

Почти каждый заход в воду сопровождается видеосъемкой на телефон. «Зауральские моржи» просят записать ролик, как они поздравляют «коллегу» с юбилеем. Кто-то фотографируется у проруби в виде креста для набора крещенской воды.

— Давай расправляй руки и ложись еще и в прорубь! — советуют молодому человеку, который уже окунулся во все три купели подряд. Он не один такой. Тройное омовение совершили его товарищи по фитнес-клубу.

— В первой купели вода холодная, во второй — теплая, а в третьей — горячая! — шутят парни.

— Ой! Ой! Ой! — после каждого погружения в купель восклицает женщина. — Хорошо как! — выходит из воды. — Еще и руку подают. Спасибо! — благодарит эмчеэсников.

— Молоко парное, да?! — прорычавшись, говорит мужчина. Смеется и растирается.

1 из 4

Есть тут и дети. Как правило, окунаются вместе с отцом, а мать заботливо укутывает в полотенце.

Правоохранители бдят, чтобы пьяные не лезли в воду. Двоим всё-таки удалось. Еще одно «деяние» смогли пресечь — сама видела.

Говорят, наиболее людно будет после семи вечера, когда горожане поедут окунаться после работы. Самое интересное — процедура эта необязательная и грехи не смывает. Действительно православные люди в Крещение ходят в церковь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем