Город Аромат канализации в ЦПКиО Прокуратура Зауралья через судебных приставов требует от мэрии Кургана прекратить сбрасывать воды в Битёвку в ЦПКиО

Прокуратура Зауралья через судебных приставов требует от мэрии Кургана прекратить сбрасывать воды в Битёвку в ЦПКиО

Добровольно мэрия не исполнила решение суда

Администрация Кургана еще до конца 2022 года должна была решить вопрос с ливневкой в ЦПКиО

В Кургане природоохранная прокуратура в январе этого года направила на принудительное исполнение в службу судебных приставов решение суда, по которому администрацию обязали исключить сброс загрязненных сточных вод в старицу речки Битёвки. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры области, сообщили 45.RU в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

В прокуратуре пояснили, что еще в 2019 году Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой установлен факт нарушения администрацией Кургана экологических и санитарных требований при сбросе городских сточных вод в старицу Битёвка через водоспускное сооружение ливневой канализации, расположенное около центрального входа в ЦПКиО. В соответствии с санитарными правилами не допускается сброс промышленных, сельскохозяйственных, городских сточных вод, а также организованный сброс ливневых сточных вод в местах туризма, спорта и массового отдыха населения.

— В этой связи природоохранной прокуратурой 05.02.2019 в суд направлено исковое заявление с требованием о возложении на администрацию Кургана обязанности по организации водоотведения, исключающего сброс загрязненных сточных вод в старицу Битёвка, который рассмотрен и удовлетворен в полном объеме. Срок добровольного исполнения решения суда установлен до 31.12.2022. Вместе с тем в установленный срок администрацией Кургана требования по устранению нарушений не исполнены. В этой связи в январе 2023 года решение суда направлено на принудительное исполнение в службу судебных приставов, —отметили в прокуратуре.

Напомним, что ранее жители Кургана пожаловались на сильный запах в районе центрального входа в ЦПКиО. В администрации города заявили, что проводят по данному факту проверку. Специалисты Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области установили, что воды сбрасывали в ливневый коллектор из бассейна «Золотая рыбка».

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем