Город В Шадринске начала работать новая система водоснабжения за 341 млн рублей

В Шадринске начала работать новая система водоснабжения за 341 млн рублей

«Воду попробовали, она очень вкусная, качественная», — говорят чиновники

Старая система водоснабжения, эксплуатируемая с 70-х годов прошлого века, не могла в полной мере обеспечить потребности города, из-за чего случались частые перебои, отмечают в правительстве области

В Шадринске сегодня, 23 февраля, начала работать новая система водоснабжения. Она уже подает воду в квартиры горожан.

— На строительство объекта водоподготовки и водоочистки на головном водозаборе из областного и федерального бюджетов было направлено более 341 млн рублей, — сообщили в пресс-службе губернатора.

По словам замгубернатора Константина Малышева, оборудование новое и современное.

— Тонкая настройка оборудования будет производиться с настоящей секунды при подаче воды в город, потому что такого рода и класса оборудование очень сложное и требует большого внимания. Запуск осуществлён, начинается заполнение системы. Воду попробовали, она очень вкусная, качественная. Главное, что она будет бесперебойно поступать в систему водоснабжения.

Переоценить запуск этого объекта очень сложно. Ветхие системы, отсутствие надежных станций первого и второго подъемов, конечно же, раньше ставило под угрозу жизнедеятельность целого города. Сейчас в Шадринске обеспечено надежное, бесперебойное, качественное водоснабжение, — сообщил Малышев.

Он добавил, что в 2023-2024 годах город получит еще 230 млн рублей на модернизацию системы водоотведения и 30 млн рублей на новые водоводы.

— Кроме того, в Шадринске фактически завершена генеральная реконструкция второго важного инфраструктурного объекта — канализационных очистных сооружений, которая началась в 2012 году, но была не закончена из-за ошибок в документации и недобросовестности подрядчика, — добавляют власти региона.

Для завершения объекта было привлечено более 900 миллионов рублей. Сейчас один из биореакторов уже находится в рабочем режиме, отметил Константин Малышев.

— На канализационных очистных сейчас идут пуско-наладочные работы, начинаются испытания по чистой воде с дальнейшим заполнением бактериями и наращиванием активного ила и пойдёт приём стоков в ближайшие недели. Один из биореакторов уже находится в рабочем режиме, — рассказал замгубернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем