Город эксклюзив Администрация Кургана вернет стелу «Слава народу-герою!» только при одном условии

Администрация Кургана вернет стелу «Слава народу-герою!» только при одном условии

Его озвучил на заседании депутатских комиссий директор департамента городского развития

Стелу, посвященную победе в Великой Отечественной войне, демонтировали в Заозерном в 2016 году

Администрация Кургана согласна вернуть стелу «Слава народу-герою!», но только при одном условии. Об этом заявил 29 марта на совместном заседании всех депутатских комиссий гордумы директор департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков.

Он, отвечая на вопрос депутата Артура Пущина о восстановлении стелы, пояснил, что пока администрация не понимает, где нужно ее установить и как она должна выглядеть. По словам руководителя городского департамента, стелу вернут, если жители Кургана примут активное участие в голосовании за объект, который проводится сейчас на сайте администрации.

— Сейчас у нас нет понимания, в каком месте нужно установить обелиск, монумент или стелу. Сейчас идет опрос. Мы хотим, чтобы жители Заозерного сами решили. Мы посмотрим, сколько человек изъявит желание. Сейчас даже тысячи человек не набралось. Как только будет понятно место и будет понятен запрос от жителей — не наше желание, что мы вот здесь разместим, а от жителей, — и после этого уже будем разрабатывать проектно-сметную документацию с реализацией в 2024 году, — сказал депутатам на заседании комиссий Андрей Плешков.

В этот раз на заседании комиссии вопрос о стеле поднял депутат Артур Пущин

Голосование по выбору места для будущей стелы, а также общего вида, какой она должна быть, на сайте администрации будут проводить до 1 июня этого года.

— В голосовании пока принял участие 521 человек, — сообщила депутатам директор городского департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Анна Бунина.

Сейчас в опросе лидируют ответ: «Это должна быть стела, в точности повторяющая ту, которая ранее размещалась вдоль улицы Мостостроителей». За этот вариант проголосовали 89% участников опроса. Также лидирует ответ, в котором говорится, что «стелу необходимо установить по пр. Голикова, в районе дома № 1 в 6-м микрорайоне». За выбор этого места проголосовали 52% человек. Также курганцы при голосовании могут оставить свой вариант ответа.

Напомним, что опрос размещен на главной странице городской администрации. Он находится справа под колонками «общие сведения» и «разделы». На предыдущих совместных заседаниях вопрос о восстановлении стелы в Заозерном поднимал депутат Яков Сидоров.

Отметим, что 31 января на сайте администрации завершился опрос — тогда голосованием выбирали название стадиону-парку вместо «Локомотив». Названию «Энергетик» хватило 203 голосов, чтобы победить. Теперь так называется и само место, и автобусная остановка рядом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем