Город Гуляем по музеям Кургана репортаж В Кургане в центре города появился новый музей, но он пока закрыт для посетителей

В Кургане в центре города появился новый музей, но он пока закрыт для посетителей

Его открыли в деревянном одноэтажном доме ХIХ века

Музей находится на территории БСМП

В Кургане на территории больницы скорой медицинской помощи по адресу: Кирова, 65, к. 4 появился музей истории этого учреждения. Что за экспонаты там разместили и кто сможет его посещать? Об этом расскажем ниже.

Помещение для музея больницы скорой помощи выбрано не случайно. Здесь — в деревянном одноэтажном здании бывших солдатских казарм — с 1885 по 1964 год располагалась городская больница. Удивительно, но здание неплохо сохранилось до наших дней. Перед открытием отремонтировали входы в помещение, но нетронутыми оставили деревянные рамы с прямыми наличниками, которые выгодно отличают здание от современных построек. Этот одноэтажный дом официально является объектом, представляющим собой историко-культурную ценность.

У здания сохранились деревянные окна, наличники. И даже крышу пока не тронули
Внутри помещения — музей истории больницы

Музей разместился в одной из комнат дома. Первую экскурсию по нему при его открытии для руководителя города, директора областного депздрава и других гостей провел главврач БСМП Сергей Воронин. Открытие приурочили к 205-й годовщине с момента основания первой больницы скорой медпомощи в Кургане. Впервые она появилась в городе в 1818 году в деревянном доме, который находился на улице Береговой (ныне улица Климова, на перекрестке улиц Красина и Кирова). Здесь размещалось всего 10 основных коек и 4 запасные.

— Врача в больнице не было, лечение осуществлял фельдшер, работали два санитара. Лечение было платным. За воинские чины оплачивала военная администрация, за неимущих горожан платила администрация города, за гражданское население плата взималась произвольно, — начал экскурсию Сергей Воронин.

На самом первом стенде в музее располагаются фотографии ХIХ века и архивные документы
1 из 4
На самом первом стенде в музее располагаются фотографии ХIХ века и архивные документы

Активно оказывать медицинскую помощь населению позже станут декабристы. Бедным жителям города они раздавали бесплатно лекарства. Когда первое здание больницы придет в негодность, ее разместят в 1867 году в доме декабриста Андрея Розена. В его доме больница находилась до 1880 года.

— Здесь было четыре палаты: лихорадочная, воспалительная, венерическая, глазная. В больнице был врач. С 1880 года был организован бесплатный амбулаторный прием граждан. Впервые здесь появилось хирургическое отделение и начали делать хирургические операции, — продолжал Воронин.

В 1881 году по постановлению горадминистрации в городе начали строить новое двухэтажное каменное здание больницы, которое до сих пор стоит на углу современных улиц Гоголя — Томина (сейчас в нем находятся медицинский центр и учреждение спорта). В нем больница располагалась с 1883 по 1895 год, а затем здание передали военному гарнизону, а больнице снова пришлось переехать и ютиться в небольших помещениях солдатских казарм, в одной из которых и открыли на днях музей.

В музее скорой помощи представлены различные медицинские приборы, архивные документы, утварь и предметы оборудования аптекарей, бутылки и упаковки из-под лекарств. Главврач БСМП Сергей Воронин в ходе экскурсии признается, что редких экспонатов здесь нет, но его открыли для сохранения истории развития медицины в нашем городе. Идея создать музей появилась у сотрудников больницы еще в 2014 году, но реализовать задуманное получилось только сейчас.

— Мы будем рады, если будет интерес у школьников, студентов медвузов. Посещение у нас будет бесплатным,— отметил Воронин.

Рядом с Сергеем Ворониным (слева) стоит Валерий Веревкин — бывший главный врач БСМП

Бывший главврач БСМП Валерий Веревкин предложил передать новый музей в распоряжение Краеведческого музея.

— Чтобы память была вечной, предлагаю сделать этот музей филиалом Курганского областного краеведческого музея. Это наша история. Здесь должны проводить детям экскурсии, — сказал Веревкин.

— В принципе хорошо. Можно обсудить, — отреагировала на предложение глава Кургана Елена Ситникова.

Пока двери музея закрыты для посетителей. Руководство больницы обещало подумать, как и когда его сделают открытым для посещения курганцами. Еще предстоит решить вопрос, кто будет проводить экскурсии.

Кстати, рядом с музеем БСМП открыли на днях еще и памятник скорой помощи. На постаменте — раритетная машина, которая более 15 лет перевозила пациентов больницы. Автомобиль перед установкой был отремонтирован.

Памятник скорой установлен на территории больницы скорой медицинской помощи со стороны улицы Кирова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем