Город Что с «Новой волной Курган»? УК «Новая волна Курган» не хотят продлевать лицензию

УК «Новая волна Курган» не хотят продлевать лицензию

До какого числа им можно работать и что делать жителям?

Рабочее совещание глава Кургана Елена Ситникова с руководителями УК «Новая Волна Курган» и ГЖИ региона Дмитрием Пысиным провела 17 апреля

Управляющей компании «Новая волна Курган» не станут продлевать лицензию на работу. Об этом заявил и. о. начальника Государственной жилищной инспекции Курганской области Дмитрий Пысин на встрече главы Кургана с исполнительным директором УК Сергеем Алдошиным, сообщает пресс-служба городской администрации.

По словам Дмитрия Пысина, последним днем действия лицензии компании станет 1 июня 2023 года. Такое решение в ГЖИ региона приняли после огромного количества обращений от жителей Кургана, отмечает Пысин.

— К нам, действительно, поступают сигналы о систематических нарушениях в работе УК «Новая Волна Курган». Несмотря на то, что новые руководители компании в середине февраля обещали настроить работу к 1 марта, этого, к сожалению, не получилось. Никакие внутренние отношения с подрядчиками не должны влиять на качество управления многоквартирным домом — всё это внутренние дела организации. Ряд домов «Новой Волны» больше 2 месяцев не обслуживался, не убирался, необходимые ремонты не проводились, и это продолжается сегодня. Нарушения есть практически на каждом доме, — сказал Дмитрий Пысин.

— Мы видим в социальных сетях и СМИ вал обращений от жителей домов, обслуживаемых «Новой Волной». Люди беспокоятся по поводу двойных квитанций, не знают, кому платить, жалуются на неубранные подъезды, дворы, не понимают ситуацию с банкротством, задают вопросы по начислениям за жилищные услуги, — подтвердила на встрече Елена Ситникова.

Также руководитель ГЖИ региона напомнил, что у «Новой Волны» есть большая задолженность перед ресурсоснабжающими компаниями и сейчас в суде рассматривается дело о банкротстве УК.

— Непонятно, каким образом управляющая компания сможет с этими долгами качественно обслуживать такое большое количество домов, — обратил внимание Дмитрий Пысин.

Сейчас на обслуживании «Новой волны Курган» находится 301 многоквартирный дом. В ГЖИ области посоветовали курганцам на общем собрании принять решение о выборе другой управкомпании.

В самой компании «Новая волна Курган», как отмечает пресс-служба города, поясняют, что причина их некачественной уборки домов кроется в нехватке дворников и уборщиц.

В ГЖИ Курганской области планируют проверить, как деньги от расчетного центра «Актив», который собирает с курганцев платежи «за содержание жилья» в домах «Новой волны Курган», будут возвращать на счета управкомпании, чтобы она их могла использовать для обслуживания многоэтажек. ГЖИ запросила соответствующие документы у управкомпании, однако УК их еще не предоставила.


Напомним, что при возникновении вопросов собственники могут обратиться в ГЖИ Курганской области по телефону: 43–32–17 (отдел лицензирования и лицензионного контроля).

МКУ «Жилищная политика» также готово оказать собственникам необходимую помощь в организации собраний на многоквартирных домах. Телефон приемной: 42–82–21.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем