Город Считаем, сколько денег Шумков собирается выделить погорельцам и сколько попросил у Путина

Считаем, сколько денег Шумков собирается выделить погорельцам и сколько попросил у Путина

Все данные мы обобщили в специальную инфографику

Владимир Путин заслушал глав регионов, в которых прошли крупные пожары, 2 мая

Губернатор Зауралья Вадим Шумков попросил президента страны Владимира Путина оказать региону разовую целевую финансовую помощь из Резервного фонда Правительства РФ. Выделенные деньги областные власти планируют направить на помощь погорельцам, которые лишились имущества в ходе прошедших пожаров в апреле этого года. Всего, по словам Вадима Шумкова, региону требуется 120 млн рублей. Об этом он заявил в ходе своего доклада Владимиру Путину 2 мая.

Вадим Шумков отметил, что в Зауралье огонь уничтожил 79 жилых строений, из них 33 дома были единственным жильем для людей, еще 24 здания были зарегистрированы, но у пострадавших есть другое жилье, 22 объекта не были зарегистрированы. В том числе земля была зарегистрирована, но помещения на учете не стояли по 12 объектам, по десяти объектам нет никаких документов ни на землю, ни на строения.

Пострадавшим в регионе выплатили по 10 тысяч рублей на человека, а также планируют выделить по 50 тысяч рублей на заявителя за утрату имущества.

Рассказал Шумков и о том, какие суммы планируется направить на приобретения погорельцами другого жилья. Все данные, озвученные губернатором, мы оформили в специальную инфографику.

Так, по словам Вадима Шумкова, 33 владельца, у кого уничтожено огнем единственное жилье, получат жилищные сертификаты. Сумма будет зависеть от количества проживающих в семье. 24 человека получат по 300 тысяч рублей. Они использовали утраченное жилье как дачи.

Лица, которые проживали, но не имели вообще никаких регистрационных документов ни на землю, ни на имущество, получат также от нас жилищные сертификаты по 500 тысяч рублей на пострадавшего владельца для приобретения иного сопоставимого жилья на территории данного муниципального округа. Таких на сегодня три гражданина,— доложил президенту Вадим Шумков.

Еще 12 человек, которые утратили иные постройки (дачи, летние домики), получат по 100 тысяч рублей.

— Во сколько вы оцениваете — всё-таки еще раз скажите, Вадим Михайлович, — общий ущерб прежде всего, конечно, по восстановлению жилых помещений и социальной инфраструктуры? — спросил губернатора Владимир Путин.

Суммарно это у нас оценивается в 120 миллионов рублей с небольшим, — ответил Шумков.

Посмотреть, что осталось от деревни Логоушки, где прошел самый крупный пожар, можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем