Город Кто помогал в пожарах? Сезон пожаров фоторепортаж Курганцы патрулировали лес у «Кудыкиной горы»

Курганцы патрулировали лес у «Кудыкиной горы»

Что удалось обнаружить?

С сегодняшнего дня, 12 мая, в патрулировании лесов под Курганом задействуют государственных и муниципальных служащих. Корреспондент 45.RU вышел вместе с ними в рейд.

1 из 6

О том, что нужно пойти в добровольцы, кому-то сообщили накануне вечером, некоторым — сегодня утром. В первой половине дня патрулировали 90 человек, во второй — около 150. Место сбора — в Придорожном, у здания Курганского управления лесами. Сюда люди добирались на специально организованных автобусах и микроавтобусах, а также на собственных машинах.

В списках значились представители Департамента экономического развития Курганской области, департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, управления капитального строительства, управления культуры, департамента АПК, департамента информационных технологий и цифрового развития, МФЦ, областной ветеринарной лаборатории, областного кардиологического диспансера, противопожарной службы региона, спортивной школы олимпийского резерва № 1, Курганского промышленного техникума, Курганской городской больницы № 2, других учреждений Кургана и Кетовского округа.

И. о. директора ГКУ «Курганское управление лесами» Александр Климачев распределил всех по участкам. Часть добровольцев направил в сторону КГСХА. Нам скомандовал: «Поезжайте на Кудыкину гору».

1 из 3

«Кудыкина гора», как выяснилось, вполне конкретное место — придорожное кафе рядом с Колташево. Здесь сотрудник Курганского управления лесами Сергей Клементьевич провел инструктаж, как прочесывать Колташевский мастерский участок.

— Давайте на две группы. Пусть каждая выберет старшего. Идем по обе стороны от дороги. Растягивайтесь цепью. Так, чтобы видели друг друга. Доходим до поворота на Зеленый Лог. Это 1,5 километра. Что ищем? Как пионерский костер сделан. К сосне подставлено. Сначала маленькие веточки, потом больше, больше, больше. Под шатер такой большой. До трех метров они наставлены. Это сделано для того, чтобы низ поджечь, потом на верховой пожар. Найдете такое строение — сфотографировали и раскидали. Кучки валежника не трогайте, это лесники собирали. Это сгорит, если что. Третья группа со мной сейчас поедет, — сказал инструктор.

1 из 3

Мы заткнули штанины в носки, попшикались репеллентами и на расстоянии в несколько метров друг от друга зашли в лес. Рядом со мной продвигалась вперед главный специалист отдела регулирования тарифов на тепловую энергию департамента государственного регулирования цен и тарифов Наталья Бородина.

— Мусор в лесу собираем, елки сажаем, участвуем в противопожарных рейдах по дачам. Это же необходимо. Все превентивные меры нужно принять именно сейчас, чтобы не произошло... Хотя уже произошло… Всё необходимое, что зависит от человека, нужно выполнить. Ну и мы же от организации, — заметила она.

Нам попадались первоцветы, большие корни деревьев с землей, муравейник, мусор, но только не «пионерские костры». Пересекли мост через реку Средний Утяк. Обнаружили подозрительное скопление спиленных стволов и веток. Причем ветки были аккуратно сложены дорожкой, напоминая шпалы на железной дороге.

1 из 3

Наш старший, Владимир Ивачев из Курганской областной ветеринарной лаборатории, сказал, что это поработали браконьеры. А о найденной кучке березовых палок он отозвался так:

— Березовые ветки нужно еще поджечь, они сырые, гнилые. По лесу много таких кучек накидано, это просто мусор собирают. А это вот дятел поработал, разодрал всё дерево...

Спустя два часа обе группы вышли к беседке на повороте на Зеленый Лог и обменялись находками: обнаружили и сфотографировали землянку, подозрительно воткнутый в землю ствол, ветки, похожие на подпорки.

Под конец дня в Курганском управлении лесами сообщили 45.RU, что за сегодняшний день никто из добровольцев куч веток, сложенных в форме шалаша, не находил.

— Наверное, это хорошо, — заметили мы.

— Это очень хорошо, — последовал ответ.

Завтра, 13 мая, в Придорожном собирают новых добровольцев — желающих много. Записаться можно по телефону: +7 906 884-88-84.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем