RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, сильный дождь

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

762мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Осенний призыв Военный комиссар Зауралья призвал призывников не платить посредникам за прохождение медосмотров

Военный комиссар Зауралья призвал призывников не платить посредникам за прохождение медосмотров

И рассказал, как получить отсрочку законно по медицинским показаниям

Призывные кампании в стране проводят два раза в год: весной и осенью

В Зауралье начался осенний призыв. В военкоматы региона вызовут порядка четырех тысяч молодых людей призывного возраста, но отправят служить порядка 900 человек. В какие войска направят зауральцев, какие повестки они будут получать и как законно получить отсрочку по состоянию здоровья, не прибегая к помощи сторонних лиц, рассказали в военном комиссариате Курганской области на пресс-конференции для журналистов.

Повестки

Зауральские призывники в осеннюю призывную кампанию получат привычные бумажные повестки. Их будут вручать молодым людям лично или доставлять по почте заказным письмом с уведомлением под подпись. Электронные повестки призывникам будут рассылать в тестовом режиме.

— По повесткам работаем в обычном режиме. Призывникам будут доставлять повестки в бумажном режиме, как обычно, или заказным письмом с уведомлением под подпись. Электронные повестки рассылать будем в тестовом режиме. Они будут рассылаться, но официально пока у нас принят бумажный вариант, — прокомментировал военный комиссар Зауралья Айрат Зарипов.

Работа призывных комиссий


Призывная кампания продлится в регионе с 1 октября по 31 декабря. Больше всего призывников из общего числа, а всего будет отправлено порядка 900 человека, уедут служить в Центральный военный округ — 31%, в Восточный округ —13%, Западный —12%, в войска Росгвардии — 12%, ракетные войска стратегического назначения — 9%, воздушно-космические силы — 9% и в ВДВ — 5% призывников.

В регионе для призыва созданы 26 призывных комиссий. На их заседаниях разрешат присутствовать родителям призывников. Военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов советует призывникам, если у них проблемы со здоровьем, приносить с собой сразу медицинские документы и не переплачивать сторонним организациям за подготовку документов.

— Призывник должен приходить подготовленным, знать вопросы, какие он бы хотел задать, подготовить медицинские документы, если они есть. И не нужно платить сторонним организациям деньги. Сейчас таких много. Если призывник не согласен с решением медицинской комиссии, то можно написать заявление в областную комиссию и не платить организациям за это деньги. Повторные комиссии у нас можно пройти бесплатно, — отметил на пресс-конференции Айрат Зарипов.

Айрат Зарипов

Также на пресс-конференции специалисты военного комиссариата пояснили, что медицинские обследования призывники сейчас проходят в государственных медицинских учреждениях быстро, бесплатно и без очередей. Пройти обследование в коммерческих структурах нельзя.

— В соответствии с постановлением правительства РФ № 565 имеет право приниматься в работу заключение о состоянии здоровья гражданина, которое выдано только муниципальными государственными учреждениями здравоохранения. Если призывник пошел в частную клинику, его там обследовали, но в расчет призывная комиссия эти документы не имеет право принять, он всё равно будет перенаправлен в государственную больницу, — прокомментировал начальник центра военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Курганской области Сергей Дик.

Сергей Дик

Все возникающие вопросы призывники и их родители смогут задать на сборных пунктах.

Отправка призывников

В армию призывников отправят со сборных пунктов. Пока призывник ждет отправки на пункте, его обеспечат трехразовым горячим питанием. Также молодому человеку выдадут форму.

— Перед убытием в воинскую часть каждый призывник будет обеспечен воинской формой, предметами личной гигиены, банковскими картами для получения денежного довольствия и бесплатными сим-картами для сотовых телефонов. Призывникам запрещается пользоваться телефонами с мультимедийными возможностями, — отметил Зарипов.

В поездку призывники получат сухпайки на три дня. Если дорога займет больше времени, то их будут кормить в вагонах-ресторанах.

Форма, которую получат призывники перед отправкой
Образец верхней одежды призывников
Образцы набора личной гигиены и сухпайка

СВО и призывники

По словам военного комиссара Курганской области Айрата Зарипова, призывная кампания не связана со специальной военной операцией.

— Осенью 2023-го в пункты дислокации в новые регионы РФ: Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую народные республики призывники для прохождения военной службы направляться не будут, — заверил всех Зарипов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем