RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

южн.

761мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Кургане Погиб на Украине В Кургане погибшим на СВО установят мемориальные доски

В Кургане погибшим на СВО установят мемориальные доски

Их разместят на стенах образовательных учреждений, где учились молодые люди

Погибшим на СВО размещают мемориальные доски на фасад школа и музеях

В Кургане в ближайшее время установят две мемориальные доски погибшим на СВО военнослужащим Сергею Ткачёву и Денису Целоусову. Памятные знаки разместят на фасадах зданий Курганского техникума строительных технологий и городского хозяйства и школы №45, где учились погибшие воины. Решение об установлении приняли сегодня, 17 января, депутаты Курганской городской думы.

При рассмотрении вопроса депутат Иван Камшилов обратил внимание на заседании на то, что текст на мемориальных досках разный.

— Почему текст досок разный? В одной указано — «погиб в Донецкой народной республике», а в другой —«при исполнении воинского долга». С чем это связано?— спросил депутат.

Представляющая информацию депутатам замглавы — директор соцполитики администрации Кургана Юлия Гурьянова пояснила, что текст утверждается на заседании специальной комиссии.

— На комиссии это обсуждается. Рассматриваются все решения. Инициативная группа предоставляет нам макеты, — ответила Гурьянова.

— Есть типовой вариант. Но, когда поступают обращения от родных и близких, то комиссия имеет возможность внести определенные изменения, что и было сделано в данном случае. Все согласовано, — добавил к сказанному председатель Курганской городской думы Игорь Прозоров.

Отметим, что первоначально в Кургане, а также в округах региона размещали памятные доски с указанием того, что военнослужащий погиб на СВО или на Украине. В последнее время памятные знаки в областном центре имеют единый вид с единой надписью о том, что «погиб при исполнении воинского долга» без указания СВО или территории, а также дат жизни погибшего.

Момориальная доска на фасаде школы № 75 погибшему в СВО Владиславу Шайдорову
Меморильная доска на фасаде гимназии № 27 Артуру Епифанцеву
Мемориальная доска Ивану Ситину на фасаде здания Курганского промышленного техникума
Две мемориальные доски в память о погибших земляках — Илье Пилюгине и Александре Тарханове в светлодольской средней школе
1 из 4
Момориальная доска на фасаде школы № 75 погибшему в СВО Владиславу Шайдорову

Корреспондент 45.RU запросила у пресс-службы администрации Кургана информацию, почему принят именно такой стандарт, но получила неполный ответ — почему место гибели не указывают, нам не сообщили.

— Мемориальные доски героям СВО размещаются в образовательных организациях, в которых они учились. Мемориальная доска содержит информацию, что в этой школе учился герой. В самой школе, школьном музее размещается вся информация о герое. На постоянной основе школами проводятся патриотические мероприятия и классные часы, во время которых чтят память героев.

По состоянию на сегодняшний день размещены 12 мемориальных досок героям, погибшим в СВО, в том числе 8 – в школьных музеях и 4 на фасадах,— прокомментировала руководитель пресс-службы администрации Кургана Татьяна Прокопьева.

Напомним, что об одном из погибших военнослужащих — Денисе Целоусове, которому собираются установить памятный знак, мы рассказывали на нашем портале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем